31 июля 2017, 08:23

Учёные разгадали причину ночных кошмаров

Люди, которые чаще всего просыпаются от кошмаров в холодном поту, вероятно, слишком долго спят. Исследователи из Оксфорда выявили причины ночных кошмаров, сообщает news.mail.ru. 

Психиатры опросили 846 человек, чтобы прийти к выводу, что ночные кошмары связаны не только с общим уровнем стресса, но и с продолжительностью сна. Больше девяти часов подряд, проведенных во сне, нередко завершаются «сюрпризом» вроде страшного сна. Исследование проводилось в форме онлайн-опроса, учитывались также ответы на вопросы об употреблении алкоголя и уровне физической активности. Оказалось, что эти факторы никак не причастны к возникновению кошмаров. 
Чаще всего страшные сны соединяются с уровнем тревоги, стресса и появлением галлюцинаций. Но самым неожиданным открытием оказалась связь с продолжительностью сна. Долгий сон подразумевает учащение циклов фазы быстрого сна, где «демонстрируются» самые запоминающиеся сновидения. Более точные причины возникновения кошмаров учёным ещё предстоит исследовать, исключив ряд погрешностей, сопровождающих метод онлайн-опроса. 
Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай