19 июля 2017, 17:31

Сколько должны работать 14-летние подростки. Внесены изменения в Трудовой кодекс

Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части продолжительности рабочего времени для 14-летних граждан, работающих в период летних каникул, сообщает сайт мэрии Барнаула.

Ранее к определению рабочего времени физических лиц в возрасте от 14 до 15 лет в случае их трудоустройства в период летних каникул распространялась общая норма о продолжительности сокращенного рабочего времени. При этом не учитывались дополнительные ограничения, которые предусмотрены для подростков, совмещающих работу с учебой. Таким образом, продолжительность ежедневной работы гражданина в возрасте от 14 до 15 лет в период летних каникул не была точно установлена, что могло влечь неблагоприятные последствия.

Федеральным законом от 01.07.2017 № 139-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» по этому вопросы внесены уточнения.  

Теперь же для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от 14 до 15 лет устанавливается продолжительность ежедневной работы (смены) – 4 часа. В то время как для работников в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов.
Фото: instagram.com/dominant_group_rus