14 июля 2017, 20:24

СМИ: в России появится робот-хирург для лечения рака

Роботизированная система «Онкоробот», которую планируют использовать при хирургическом лечении рака предстательной железы, появится в России до конца 2018 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Известия».

«В России будет создана роботизированная система «Онкоробот» для помощи при хирургическом лечении рака предстательной железы. Специализированные медучреждения уже проявляют интерес к этой разработке. Первый опытный образец будет создан до конца 2018 года, его испытания продлятся еще около года», – говорится в материале. 
Система предназначена для контактной лучевой терапии рака предстательной железы. Первый опытный образец робота-хирурга появится в конце 2018 года, а завершить его испытание запланировано на конец 2019 года. 
«Система управления позволит в режиме реального времени управлять движением хирургического инструмента (иглы-интрастаты) под контролем внутритканевой визуализации на базе УЗИ», – рассказал руководитель проекта, заместитель директора ЦНИИ РТК по научной работе Николай Грязнов. 
Устройство будет представлять собой манипулятор с шестью степенями подвижности, с устройством для управления движением иглы в мягких тканях пациента и ультразвуковой системой визуализации. Система на базе персонального компьютера сможет работать в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах. 

Фото: pixabay.com