Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края
24 апреля 2026 / 13:54

Города Алтайского края присоединились ко Всероссийскому субботнику

25 апреля 2026 года по всей стране пройдёт масштабный Всероссийский субботник. В порядок приведут созданные по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» территории, а также пространства, благоустроенные ранее в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Учитывая погодные условия, в городах Алтайского края основные субботники запланированы на 23–26 апреля. 

Субботник — давняя добрая традиция, которая объединяет людей и дает еще один повод проявить заботу о природе и родном городе. Его главные цели —улучшить экологическую обстановку в населённых пунктах и их окрестностях, а также вовлечь жителей в процессы улучшения общественных пространств в своих городах.

«Один из ключевых приоритетов федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” — вовлечение граждан в принятие решений по благоустройству. Участие во Всероссийском субботнике – это прекрасная возможность проявить заботу об окружающей среде и лично внести вклад в преображение общественных пространств. Организовывать субботник в период проведения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства, которое продлится до 12 июня, стало хорошей традицией. С каждым годом в нём участвует всё больше жителей, которые сами выбирают, как будет выглядеть их город», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько.

Участники займутся уборкой дворов и общественных зон, высадкой цветов и деревьев, приведением в порядок скульптур и малых архитектурных форм, покраской лавочек, цоколей и ограждений, наведением чистоты в подъездах.

В Барнауле общегородской субботник состоится сегодня, 24 апреля. О своем участии заявили более 28 тысяч человек. Это сотрудники предприятий, учреждений торговли, организаций, общественники, волонтеры, школьники, студенты высших и средних учебных заведений, активные жители города, депутаты. А 23 апреля в благоустроенном по нацпроекту парке "Центральный" на субботник вышли местные музыкальные группы – после уборки в парке состоялся концерт.

В Рубцовске субботник по-настоящему объединил жильцов на улице  Пролетарской. Участники навели порядок не только на придомовой территории, но и пошли дальше. Они очистили участок вдоль дороги, ведущей к торговому центру, территорию, которая формально не относится к их дому, но влияет на облик города. Финал субботника получился тёплым во всех смыслах – завершилось всё душевным чаепитием прямо во дворе.

Президентом поставлена задача улучшить среду для жизни в опорных населённых пунктах на 30 % к 2030 году и на 60 % к 2036 году. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в составе нацпроекта «Инфраструктура для жизни» меняет облик городов и сёл, задаёт новые стандарты качества жизни, формирует благоприятную среду для накопления социального капитала. По программе нацпроекта благоустраиваются общественные пространства: набережные, парки, скверы, улицы, спортивные площадки, а также реализуются проекты-победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для малых городов и исторических поселений. 

Жители активно вовлекаются в решение вопросов благоустройства: с 2021 года во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства зафиксировано 68 млн голосов. Во всероссийской акции принимают участие волонтеры платформы Добро РФ. Они рассказывают горожанам об онлайн-голосовании на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru и помогают сделать выбор. Повлиять на позитивные изменения в своём городе может любой гражданин старше 14 лет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Экспедиция проходит на территории Сайлюгемского национального парка, главного места обитания горных баранов в России. Специалисты оценят численность молодняка в трансграничной зоне России и Монголии — именно здесь находятся главные в стране места обитания этого редкого вида.

По данным 2025 года, численность аргали в регионе составляет около 3,6 тысячи особей. Учет взрослых животных проводят ежегодно, но ягнят раньше не считали.

«Учет ягнят — основной источник информации об успешности размножения. Провести такие работы можно только весной — в начале лета, когда самки приносят потомство. Специалисты оценят рождаемость и число ягнят на одну самку, чтобы рассчитать потенциальный прирост популяции», — рассказал замдиректора нацпарка Денис Гуляев.

Новые данные позволят разработать эффективные меры охраны вида.
 

Сейчас холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

МКЖД:
ул. Ползунова 17 (2эт), 19 (3 эт),
ул. Л. Толстого 12 (5эт), 14 (2эт), 18 (3эт), 5, 7а (3эт),
ул. М. Горького 13а (2эт).

Административные здания:
ул. Ползунова, 21, 25,
ул. Л. Толстого, 3, 9а- 17, 8, 16-24 (16 шт.)

Частные дома:
ул. М. Горького 15.

Также из-за аварии на улице Индустриальной, 22 холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

Частные дома:
ул. Индустриальная, 18-36, 21-37 (21 ч/д).

Ориентировочное время устранения аварии 20:30, сообщает Росводоканал Барнаул.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам 500-101 и 202-200.

К Всемирному дню велосипеда 3 июня эксперты Авито Подработки проанализировали динамику предложений о подработке для курьеров на велосипедах. По данным сервиса, с начала года по середину мая 2026 года число таких предложений наиболее активно выросло в Амурской области — почти в 3 раза (+186%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В число лидеров также вошли Магаданская область, где показатель увеличился более чем в 2 раза (+132%), и Ингушетия (+75%). В Алтайском крае интерес к позиции велокурьера вырос на 121%, а среднее вознаграждение составило 33 067 руб/мес.

Рост числа предложений о подработке для велокурьеров может быть связан с развитием сервисов доставки, расширением географии присутствия маркетплейсов и увеличением спроса на быструю доставку в теплый сезон, когда велосипед становится одним из наиболее удобных видов транспорта для выполнения заказов.

Кроме того, в ряде регионов за год выросли средние предлагаемые вознаграждения для курьеров на велосипедах. Наиболее существенная динамика отмечена в Кировской области, где показатель увеличился на 40% за год и достиг 44 660 руб/мес. В Костромской области средние предлагаемые вознаграждения выросли на 39%, до 40 729 руб/мес, а в Новгородской области — на 23%, до 34 466 руб/мес.

Регионы с наибольшим ростом средних предлагаемых вознаграждений для велокурьеров, 1 января – 15 мая 2025/2026

*—Доход на подработке зависит от множества факторов: количества отработанных смен, специфики заказов и опыта исполнителя. Поэтому реальные заработки могут отличаться от средних, рассчитанных по данным сервиса.

Интерес к такой подработке вырос и со стороны исполнителей. Так, в Красноярском крае и Калининградской области исполнители стали интересоваться такими предложениями в 2,5 раза (+150%) чаще, чем годом ранее. В Саратовской области интерес к подработке велокурьером также вырос почти в 2,5 раза (+146%) за год, а в Алтайском крае — в 2,2 раза (+121%). 

«Мы видим, что интерес к подработке в доставке остается стабильно высоким и со стороны самих исполнителей. В целом по России пользователи нашего сервиса стали интересоваться подработкой курьером на велосипеде на 84% чаще, чем годом ранее. Во многом этому способствует гибкий формат занятости, который позволяет самостоятельно выбирать удобное время для выполнения заказов. Дополнительным фактором остается сезонность: с наступлением теплой погоды велосипед становится одним из наиболее удобных видов транспорта для доставки благодаря мобильности, возможности быстрее перемещаться по городу и отсутствию затрат на топливо», — комментирует Дмитрий Королев, старший директор сервиса временной занятости «Авито Подработка».