Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Осуждённый за смертельное ДТП в Петропавловском районе водитель дал интервью из колонии

Виновник страшной аварии в Петропавловском районе, в которой летом 2022 года погибли два пассажира, подробно рассказал о случившемся из мест лишения свободы. Эксклюзивный разговор с осуждённым вышел в эфире программы «Дороги 22». Мужчина признался, что роковую роль в трагедии сыграли обычная спешка и банальная уверенность в том, что на коротких расстояниях ремни безопасности не нужны.

Трагедия произошла на 159-м километре трассы Алейск — Петропавловское — Смоленское. Пятидесятилетний житель села Камышенка вёз на своём автомобиле Renault Duster семью — родного брата с супругой, которые гостили у него и возвращались с отдыха обратно в Барнаул. Желая сэкономить время и успеть на работу после обеда, автомобилист пошёл на обгон. В этот момент идущий впереди грузовик начал поворачивать налево на полевой съезд. Избежать удара не удалось.

«Я начал уходить от столкновения, но не хватило времени и расстояния. Мы выехали за село и решили, что нет необходимости пристёгиваться, движения практически никакого нет. Надо было скорее проехать, хотел успеть», — рассказал осуждённый водитель.

Из-за сильнейшего удара и отсутствия пассивной защиты брат автомобилиста погиб на месте происшествия мгновенно, а его супруга получила тяжелейшие травмы и провела в больнице два месяца. Впоследствии она скончалась. Спустя почти четыре года после аварии виновник продолжает отбывать наказание в колонии, где ему предстоит провести ещё около трёх лет. Мужчина признаётся, что чувство вины не отпускает его ни на день.

«Всегда ремни безопасности должны быть пристёгнуты. Бывает так: думаешь, что здесь доехать недалеко, мы быстро доедем... А в итоге случается такое. До этого никаких нарушений у меня никогда не было, никто от этого не застрахован. Это были мои самые близкие родственники. Когда выйду, буду помогать их сыну, он остался один. И я не знаю, сяду ли я вообще ещё когда-нибудь за руль», — поделился переживаниями виновник аварии.

Важно

Без горячей воды на две недели останутся более 200 тысяч горожан.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Администрация Барнаула

В краевой столице продолжают устранять последствия разгула стихии.

За период с 22 по 26 июля в Барнауле выпало 40,6 мм осадков (при месячной норме 72 мм). О последствиях непогоды на совещании в мэрии доложил начальник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Нейман.

В течение пяти дней зафиксировано 145 происшествий. Среди них: аварийные отключения электричества; подтопления проезжей части дорог и жилых домов; повреждения крыш и элементов конструкций зданий; падение деревьев на автомобили и другие.

Основной удар стихии по городской инфраструктуре пришёлся на 25 июля: за сутки произошло 96 инцидентов, два из которых отнесли к категории социально значимых.

  • В Индустриальном районе на крышу частного двухквартирного дома упала кровля с рядом стоящего административного здания. Это привело к повреждению перекрытия в одной из квартир и крыши. Восстановление контролируют в администрации района.
  • На улице 1-я Западной упавшее дерево повредило газовую трубу. Без газа остались 9 многоквартирных домов. Подачу ресурса возобновляют.

Сейчас на контроле остается устранение последствий разгула стихии на 30 объектах. Отмечается, что дождливая погода сохранится и на этой неделе.

В Первомайском районе в садоводстве «Бытовик» горели три бани. Пострадавших нет.

В садоводстве «Бытовик» в селе Рассказиха Первомайского района загорелись три бани на соседних участках. Существовала угроза распространения огня на другие строения. Площадь возгорания составила около 60 кв. м. В результате одна баня уничтожена, еще две повреждены. Спасатели эвакуировали газовый баллон. В тушении участвовали 14 человек и 6 единиц техники. Пострадавших нет, сообщили в МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — нарушение правил эксплуатации печи.


 

В Каменском районе в ДТП на трассе погибли три человека, в том числе ребенок, еще трое госпитализированы.

На 155 километре трассы «Романово — Завьялово — Баево — Камень-на-Оби» произошло ДТП. По предварительным данным, водитель «Тойота Раум» выехала на встречную полосу и столкнулась с автомобилем «Тойота Карина». В результате аварии погибли три пассажира, среди них ребенок, сообщили в Госавтоинспекции и Прокуратуре Алтайского края.

Водители обоих автомобилей и один несовершеннолетний пассажир госпитализированы. Их состояние стабильное, средней и тяжелой степени тяжести.

Возбуждено уголовное дело, назначены экспертизы.

В Барнауле на улице Крупской при пожаре в квартире эвакуировали 35 человек, пострадавших нет.

На улице Крупской В Барнауле произошел пожар в квартире на пятом этаже пятиэтажного дома. Площадь возгорания составила около 5 кв. м., повреждена мебель на кухне. Спасатели вывели из задымленной квартиры 5 взрослых. Еще 30 жильцов, включая 10 детей, покинули здание самостоятельно. Пострадавших нет, сообщили в МЧС Алтайского края.

В тушении участвовали 29 человек, 6 автоцистерн и 2 автолестницы. Предварительная причина пожара — короткое замыкание электроплиты.

В Краснощековском районе спасатели разобрали 26 завалов после урагана, в работах задействованы 326 человек и 113 единиц техники.

В Краснощековском районе продолжается работа оперативной группы и аэромобильной группировки МЧС, а также спасателей краевого Управления ГОЧС и ПБ. За последние сутки оказана адресная помощь по 26 обращениям: спилены и убраны поваленные ураганом деревья, очищены придомовые территории.

Всего от взаимодействующих служб задействованы 326 человек и 113 единиц техники, из них от МЧС — 33 человека и 7 единиц техники. Глава администрации Краснощековского района Александр Бобрышев поблагодарил бойцов за самоотверженный труд.

Лента новостей