10 июля 2017, 19:35

В Славгороде завершилась VIII летняя олимпиада городов Алтайского края

В Славгороде накануне завершилась VIII летняя олимпиада городов Алтайского края. В течение нескольких дней команды боролись за медали.

Для участия в олимпиаде в Славгород приехали 708 спортсменов. Гости из Ярового, Новоалтайска, Бийска, Рубцовска и других городов в течение нескольких дней боролись за золотые медали состязаний. Как и принято на торжественном открытии, участники из девяти команд проследовали вдоль центральной трибуны. Самая многочисленная делегация этих крупных городских стартов была у команды Рубцовска. Они привезли в Славгород 140 человек.
Традиционные хлеб, соль, поднятие флагов и зажжение олимпийского огня – все это прошло в торжественной обстановке. В заключение церемонии открытия состоялось награждение первых чемпионов и призеров олимпиады. Для гостей и жителей Славгорода выступили творческие коллективы города.
В программе соревнований было 13 видов спорта. Состязались в пляжном волейболе, гиревом спорте, греко-римской борьбе, легкой атлетике и других. Самыми зрелищными и бескомпромиссными были состязания по футболу и баскетболу. Уступать в борьбе за медали не хотелось никому. Шумовая поддержка спортсменам была обеспечена на самом высоком уровне. Финальные матчи в игровых видах спорта, как всегда, стали самыми массовыми. Многие команды сумели улучшить свои результаты, а некоторым удалось повторить успех прошедших олимпиад. В заключительный день определили чемпионов волейбола, футбола и баскетбола.
На торжественной церемонии закрытия соревнований подвели итоги в общекомандном зачете и наградили кубками от управления спорта и молодежной политики Алтайского края шесть лучших городов. За шестое место отметили сборную Ярового, пятыми стали хозяева олимпиады – спортсмены Славгорода. Кубок за четвертое место получили представители Алейска. На третью ступень пьедестала почета поднялись рубцовчане набравшие в сумме 795 очков. Они выиграли соревнования по футболу, женскому баскетболу и состязаниях спортивных семей. Серебро завоевали бийчане, набравшие 850 баллов. Чемпионом же олимпиады стал Новоалтайск. В активе победителя 873 очка. По мнению триумфаторов, успех не случаен. В борьбе за первое место в общекомандном зачете важную роль сыграло множество факторов.
Следующая олимпиада городов Алтайского края пройдет в Белокурихе. Олимпийский флаг на закрытии соревнований передали председателю комитета по физической культуре и спорту города-курорта Михаилу Галахову. По мнению руководителя, впереди много работы, но белокурихинцы постараются провести главный спортивный праздник на самом высоком уровне.