23 мая 2017, 08:23

Диетологи назвали семь продуктов, опасных для завтрака

В список не рекомендуемых для утренней еды попали популярные напитки и продукты, которые до недавнего времени считались традиционным завтраком, сообщает vistanews.ru. 

Диетологи категорически не рекомендуют по утрам пить холодные газированные напитки и воду, кофе и апельсиновый фреш. Газированные напитки, выпитые утром натощак, раздражают слизистую желудка и могут привести к спазмам, что затрудняет процесс пищеварения. Вместо этого рекомендуется выпить стакан простой воды комнатной температуры. Кофеин в кофе и эфирные масла в апельсиновом фреше раздражают слизистую желудка и могут привести, например, к изжоге. Эти напитки исследователи советуют употреблять после завтрака. 
В «чёрный» список диетологов попали отруби, ягоды и фрукты, выпечка и кисломолочные продукты. В случае с отрубями учёные говорят об опасности обезвоживания организма, ведь они прекрасно впитывают влагу. После такого завтрака человеку необходимо пить большое количество жидкости, чтобы избежать потенциальных раздражений слизистой, запоров и повышенной кислотности в желудке. Ягоды и фрукты могут травмировать стенки пустого желудка косточками и грубой клетчаткой, а вздутие живота могут вызвать плоды винограда и черешни. 
Завтракать выпечкой (пирожными, сладкими булочками), говорят диетологи, это давать усиленную нагрузку на поджелудочную железу. После такого завтрака очень быстро наступает чувство голода, а в организме откладывается ещё некоторое количество ненужного жира. Выпечка способствует активному газообразованию в кишечнике. Сладкую булочку учёные советуют съесть после яичницы. А вот кисломолочные продукты (в том числе и широко разрекламированные с активными биодобавками и бактериями) не несут организму никакого вреда, но и теряют все свои полезные свойства. Вся их польза уничтожается «агрессивной» микрофлорой пустого желудка. Поэтому диетологи предлагают выпить стакан кефира или съесть порцию йогурта уже через некоторое время после завтрака. 
Фото: pixabay.com