Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Алтайский край отправил на экспорт рекордное количество продуктов переработки зерна

Алтайский край отправил на экспорт рекордное количество продуктов переработки зерна

Несмотря на сложную геополитическую обстановку, Алтайский край продолжает расширять географию экспорта продуктов зернопереработки: сейчас регион поставляет муку, крупы и хлопья в 25 стран мира. Итоги первого квартала 2026 года подвели в эфире программы «Хлебный край».

Как рассказала директор Алтайского филиала Центра оценки безопасности и качества продукции АПК Мария Шостак, на Алтайский край сегодня приходится 80 % всех продуктов переработки зерна, экспортируемых из Сибирского федерального округа. За первые три месяца текущего года объём отгрузок вырос на 25 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Регион активно отправляет за рубеж не только традиционную муку и крупы, но и сложные злаковые завтраки, лущёный подсолнечник, а также комбикорма, которые востребованы уже в 16 странах.

Особый рост показал экспорт в соседний Казахстан: за квартал туда отправили на 250 тысяч тонн больше пшеницы (преимущественно 4 и 5 классов для переработки), а также в два раза увеличили поставки подсолнечника. Эксперты отмечают уникальную для России тенденцию: Алтайский край планомерно уходит от продажи сырья, и сегодня уже 40 % регионального агроэкспорта составляет готовая продукция с высокой добавленной стоимостью.

Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

В пробах кабачков, болгарского перца и баклажанов выявили опасные вещества. Информация направлена в Россельхознадзор для принятия мер.

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили в нескольких пробах овощей, отобранных в Рубцовском районе, превышение уровня нитратов, остаточного количества пестицидов, а также препарат, запрещенный для применения на этих культурах.

В 3 пробах свежих кабачков количество нитратов составляет от 415 до 488 мг/кг при норме не более 400 мг/кг.

В 6 пробах болгарского перца специалисты установили превышение остаточного количества различных видов пестицидов. В двух из них было превышено количество тиаметоксама — 219–225 мг/кг при норме не более 200 мг/кг, в трех пробах — диметоата — 0,69–3,33 мг/кг при норме не более 0,5 мг/кг. При этом в трех пробах перца выявили 9–25 мкг/кг бифентрина, чье присутствие в плодах этой культуры недопустимо.

Также превышение допустимого количества тиаметоксама обнаружили в одной пробе баклажанов — 381 мкг/кг, а в другой выявили бифентрин в количестве 6 мкг/кг.

Информация об опасных веществах в овощах направлена в Россельхознадзор по Алтайскому краю.

Сельское хозяйство
Фото: Алтайская таможня

Всего с начала текущего года алтайские экспортеры отправили за границу более 181,5 тысячи тонн семян подсолнуха стоимостью 6,6 млрд рублей партнерам из 8 зарубежных стран. 

Более 15,5 тысячи тонн семян подсолнечника экспортировали алтайские аграрии в Китай

За восемь месяцев предприниматели направили в Китай более 15,5 тысячи тонн семян подсолнечника. Сумма поставок превысила 1 млрд рублей.

В прошлом году за этот же период регион экспортировал в Поднебесную 3 тысячи тонн семян подсолнечника на 204 млн рублей. Таким образом, в текущем году поставки выросли более чем в пять раз как в натуральном, так и в денежном выражении.

Всего с начала текущего года алтайские экспортеры отправили за границу более 181,5 тысячи тонн семян подсолнуха стоимостью 6,6 млрд рублей партнерам из 8 зарубежных стран. 

Основным покупателем такой продукции, кроме Китая, является Казахстан. 

«Учитывая, что Алтайский край — это ведущий аграрный макрорегион Сибири, наша ключевая задача — создать комфортные условия для экспортеров. Алтайская таможня выстроила системную информационную поддержку агропромышленного комплекса региона. Мы встречаемся с представителями аграриев в Центре поддержки экспорта, проводим рабочие встречи, обсуждаем все профильные вопросы и даем исчерпывающие ответы, что помогает бизнесу эффективно выходить на международные рынки», — отмечает начальник Алтайской таможни Олег Журавлёв.

Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Всего с начала 2026 года ведомство объявило 317 предостережений за недостоверное декларирование зерна.

С начала 2026 года Россельхознадзор по Алтайскому краю признал недействительными 750 деклараций о соответствии зерна. Нарушения выявили при мониторинге Единого реестра сертификатов и деклараций во ФГИС «Росаккредитация».

Декларации принимались с нарушением обязательных требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». Так, ООО «Родинский» зарегистрировало декларации на партии зерна общей массой 2550 тонн с нарушением процедуры формирования и анализа технической документации, а также процедуры проведения испытаний образцов.

Организация нарушила процедуру подтверждения партии зерна кукурузы на пищевые цели массой 550 тонн и партии зерна чечевицы массой 2 тысячи тонн. Заявитель не провел исследования на предельно допустимый уровень содержания пестицидов, что подтверждается протоколами испытательной лаборатории.

На основании выявленных нарушений управление приняло решения о признании деклараций недействительными, а нарушителю объявило предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Всего с начала 2026 года ведомство объявило 317 предостережений за недостоверное декларирование зерна.

Лента новостей