19 мая 2017, 21:00

В России повысились цены на продукты. Центробанк объяснил рост

Банк России считает рост цен на продукты питания незначительным и уверен, что он не приведет к ускорению инфляции в долгосрочном периоде. Это связано с исчерпанием накопленных запасов плодоовощной продукции. Однако, уверяют в ЦБ, инфляция по итогам года не превысит запланированных 4 %, сообщает сайт news.mail.ru.

Согласно пояснениям ЦБ, «произошло ожидаемое небольшое повышение продовольственной инфляции, связанное с исчерпанием накопленных запасов плодоовощной продукции». Это сопровождалось ускорением месячного роста потребительских цен. Тем не менее, считают в Банке России, уровень этого повышения не препятствует достижению цели по инфляции в 4 %.

В то же время, говорится в материалах ЦБ, более быстрое удорожание отдельных продуктов питания может негативно отразиться на инфляционных ожиданиях.

«Риски ухудшения курсовых и инфляционных ожиданий связаны также с возможным временным повышением волатильности мировых товарных и финансовых рынков. Ограничить инфляционные риски позволит поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий».

Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай