17 февраля 2015, 12:44

Скандал на краевых соревнованиях по рыбной ловле на мормышку: рыбак из Красногорского района принес заранее пойманную рыбу

Зимняя олимпиада сельских спортсменов в Алтайском районе началась со скандала. На соревнования по рыбной ловле на мормышку съехались спортсмены из 24 районов края. Вот только побеждать честно были настроены не все. 

Рыбак из команды Красногорского района пронес на лед ранее пойманную рыбу. На федеральном турнире сняли бы всю команду. На олимпиаде сельских спортсменов дисквалифицируют только нарушителя. 
Сергей Казанцев президент Федерации рыболовного спорта Алтайского края:  - Ребята из команды ни в чем не виноваты, они сами придумают, как его наказать или научить, как этого не делать в следующий раз. 
Шахматы на льду. Так называют спортсмены ловлю на мармышку. Здесь четкие временные рамки и строгие международные правила. Дистанция от соперника 5 метров. Ловить можно только на одну мормышку с одним крючком и только с живой наживкой. И всё — молча, чтобы рыбу не спугнуть. 
По итогам двух этапов подледной ловли по 2,5 часа бронза у Михайловской команды, серебро — у Кытманово, чемпионами стали рыбаки Солонешенского района. 
Олимпиада сельских спортсменов — это не только кубки, медали и ценные призы. 10 участников этого турнира претендуют на попадание в сборную Алтайского края, чтобы выступить на чемпионате страны.