Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 января 2017 / 10:55

В Алтайском крае продолжают выявлять штаммы гонконгского и свиного гриппа

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Алтайском крае за неделю с 16 по 22 января зарегистрировано более 23 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппа, что на 45% выше эпидемического порога.  В Барнауле за такой же период зарегистрировано более 11 тысяч заболевших, что выше эпидемического порога на 63%. 

«Среди заболевших ОРВИ за неделю с 16 по 22 января 2017 года при лабораторных исследованиях продолжается выделение вирусов гриппа А/H3N2/, А/H1N1/», — пишут на сайте регионального управления Роспотребнадзора.  



А/H3N2/, А/H1N1/ — штаммы гонконгского и свиного гриппа.

Также Роспотребнадзор напоминает, что каждому жителю края необходимо беспокоиться о личной профилактике. В общественных местах использовать медицинские маски, чаще мыть руки и проветривать помещения, ограничить посещение массовых мероприятий и мест скопления людей.

Ещё по теме:

В Алтайском крае введен карантин из-за вспышки заболеваемости ОРВИ и гриппом 
В 17 школах Барнаула объявлен карантин из-за эпидемии ОРВИ и гриппа 
Бийск закрыли на карантин

Фото: 116almet.ru        

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.

Вопросы промышленной кооперации в регионах Сибири обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся в Новосибирске.

По поручению Анатолия Серышева в заседании принял участие его заместитель Вадим Головко. Ключевой темой стало развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа. Полномочный представитель уделяет этой теме приоритетное внимание — регулярно посещает предприятия во время рабочих поездок по регионам и содействует в решении сложных вопросов. Высокую вовлечённость полпреда в организацию государственно-частного партнёрства и взаимодействие с бизнесом — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.