22 ноября 2016, 15:01

Чем отличается кадет от обычного школьника?

Каково с ранних лет служить отечеству, Анастасия Романова спросила у воспитанников барнаульского кадетского корпуса. Накануне учреждение отметило свой 18 день рождения. Чем отличается кадет от обычного школьника? Можно найти, как минимум, 3 ярких различия. 

Кроме общеобразовательных предметов, у них есть строевая подготовка, они носят погоны и проводят в школе, как минимум, 9 часов. История барнаульского кадетского корпуса началась в 1998 году. И если тогда в класс набрали всего 40 человек, то сейчас в школе больше тысячи воспитанников. 
Преподаватели считают, обучаться в кадетском корпусе должны исключительно мальчики. Там они раньше взрослеют и становятся более мужественными. А вот у родителей противоположное мнение. Желающих отдать дочерей в кадеты так много, что впервые за всю историю школы в 2016 году открыли Мариинский класс. Упор в их обучении сделали художественное образование. 
У парней все намного строже.  Так обучаются кадеты в начальных классах. Говорят, дальше еще сложнее, но от того интереснее. Благодаря таким будущим защитникам  за отечество не страшно.