22 октября 2016, 11:06

Ученые решили проверить антропогенную нагрузку на алтайское плато Укок

Интерес к природному парку «Зона покоя Укок» со стороны общественности постоянно растет. Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александр Алисов рассказал об антропогенной нагрузке на эту уникальную территорию и заодно опроверг заявление некоторых экологов о «горах мусора» на Укоке.  

По словам министра, ранее в СМИ появились публикации о том, что Greenpeace «обнаружил на плато Укок разгул дикого туризма», в которых содержалась «явно преувеличенная информация о множестве свалок мусора» возле озер Укок, Гусиное, Кальджин-Куль-Бас. 
По сведениям сотрудников министерства, выезжающих в рейды на территорию парка, на озеро Укок, находящееся близ погранзаставы, въезд туристам и рыбакам воспрещен, порядок там обеспечивают сотрудники погранслужбы, и мусора во время проверки не обнаружено. Также не нашли мусора и на озере Кальджин-Куль-Бас. В рамках всероссийской акции «Вода России-2016» экологи и волонтеры собрали 12 мешков мусора с берегов реки Ак-Алаха, Аргамжи, с кургана принцессы Укока, перевалов Джумалинского и Калгуты. На озере Гусином скоплений мусора не обнаружено - сообщают Новости Горного Алтая
По словам сотрудников, большая часть туристов обращает внимание на установленные аншлаги о режиме и правилах поведения на территории и откликаются на призывы не оставлять после себя мусор. «На Укоке, конечно, мусор есть. Но совсем не «горы», как об этом написали», -подчеркнул Алисов. Кроме того, он добавил, что посещение Укока пользуется все большим спросом у туристов и рыбаков. Едут они туда на автомобилях повышенной проходимости, это, в свою очередь, нарушает растительный и почвенный покров. Нельзя исключать и фактор воздействия на территорию местного населения, использующего тяжелый грузовой транспорт для расчистки дорог, строительства мостов, подвоза грузов к зимним стоянкам чабанов. 
Для выработки предложений по рациональному использованию территории в целях ее сохранения научные сотрудники Алтайского регионального института экологии запланировали экспедицию, в ходе которой будет определен уровень антропогенной нагрузки.
Специалисты планируют сделать научно обоснованные выводы о допустимой нагрузке. При необходимости будут приняты меры по ее уменьшению, вплоть до введения временного моратория на въезд в парк. Алисов подчеркнул, что в парке за время его существования сменилось десять директоров, и здесь необходимо «навести порядок».