Виктор Томенко наградил выдающихся ученых Алтайского края
Торжественное награждение, посвященное Дню российской науки, состоялось в краевом правительстве.

Ученых отметили федеральными и региональными наградами, в том числе по итогам ежегодного конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая».
Медали «За заслуги в труде» получили сотрудники АлтГУ Марина Михайловна Бутакова, доцент кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций, и Лариса Ленгардовна Смолякова, старший преподаватель кафедры информатики.
Среди победителей конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая» в том числе доктор химических наук, профессор Бийского технологического института Александр Леонидович Верещагин, доктор исторических наук, профессор АлтГУ Юлия Александровна Лысенко, старший преподаватель АлтГТУ Александр Сергеевич Соловской.
«Результаты вашего труда, возможно, не всегда очевидны в повседневной жизни. Однако они имеют большое значение для развития всего края, всей страны», — подчеркнул губернатор в своем Telegram-канале.
Школа в Курьинском районе открылась после капитального района
Почти год ожидания, смена подрядчика и напряженная работа – и вот долгожданный результат! Ученики и педагоги Краснознаменской школы в Курьинском районе вернулись в обновлённое здание.
Этого торжественного момента ученики Краснознаменской общеобразовательной школы – а их сейчас 99 – ждали почти год! Капитальный ремонт здесь начали в феврале этого года. Но из-за недобросовестного подрядчика сроки открытия сдвинулись. Ремонт и благоустройство прилегающей территории завершила другая компания.
«Ремонта ждали долго, целый год. Во-первых, появились ноутбуки у нас. У нас были старые, еще в 1998 году привезенные компьютеры, а сейчас ноутбуки, новая мебель, телевизор, доски новейшие», – говорит учитель физической культуры Валентина Терехова.
Нового действительно много. Так, в кабинете чтения стоит «умный экран», в кабинете химии – современные парты и оборудование для опытов и экспериментов, в классе информатики – ноутбуки, а для нового предмета ОБЗР закупили двух манекенов – Толика и Вадика. Также в школе заменили крышу, системы отопления, водо- и электроснабжения, а также обновили пол, установили противопожарную систему и пандусы, восстановили исторический фасад и привели в порядок территорию вокруг школы.
«Конечно, и педагоги, и директор школы, а самое главное, ребятишки и родители очень довольны. Понимаете, есть перспективы у людей оставаться жить в этом селе. Если они видят, что власти все-таки смотрят и отдают предпочтение даже таким небольшим селам, таким небольшим школам – менее 100 ребятишек, но, тем не менее, мы выделили финансы, и школу отремонтировали. Это вселяет в людей надежду в будущее», – отмечает председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
Общая стоимость ремонтных работ превысила 33 млн рублей. Еще почти 3 млн рублей ушли на ремонт фасада, отмостки и аварийных выходов и около 5 млн рублей – на асфальтирование территории и устройство тротуаров. Все работы уже завершены, и в середине декабря педагоги и школьники возобновили учебный процесс уже в обновленном здании школы.
«Школа выглядела не очень, парты были старые, стулья, пол был плохой. Сейчас все изменилось. Я очень рада вернуться в эту школу», – говорит ученица 5 класса Вероника Холопова.
Кстати, в этом году в Краснознаменской школе провели также ремонт здания, где учатся начальные классы. Эти работы проводились за счет средств районного бюджета и завершились 1 сентября.



















