Лекарство от всех болезней: как в Алтайском медуниверситете пройдут мероприятия ко Дню российской науки
В субботу, 8 февраля, отмечается День российской науки – праздник, приуроченный к 275-летию Российской академии наук.

Несмотря на свой относительно молодой возраст вот уже четверть века высшие учебные заведения страны проводят массовые мероприятия, цель которых рассказать о достижениях и привлечь в науку молодёжь.
Регион наш исключением не станет. В частности, Алтайский государственный медицинский университет в рамках этого праздника объявил «Неделю науки», в течение которой АГМУ соберёт под своей эгидой одних из лучших учёных в региональном здравоохранении, проведя конференции, круглые столы, мастер-классы и практические занятия у школьников.
«Вот уже в течение 70 лет главная кузница медицинских кадров нашего края, помимо основной образовательной деятельности, ярко проявляет себя и в науке. Наши великие учёные, такие как Неймарк, Баркаган, Шойхет и многие другие, не просто внесли свой особый вклад в медицинскую науку России, а качественно изменили подход к лечению заболеваний, – комментирует ректор АГМУ Ирина Шереметьева. – И ближайшие семь дней наш вуз вновь станет центром науки, у нас запланированы мероприятия, главным итогом которых станут клинические рекомендации для практического здравоохранения».
В программе «Недели науки АГМУ-2025» каждый житель Алтайского края найдёт для себя интересующее направление. Ведущие специалисты, доктора медицинских науки и профессора университета разберут самые актуальные темы, связанные с современной пульмонологией в постковидную эпоху, погрузятся в тонкости работы врача-психиатра, ответят на вопрос «Эндокринолог, диетолог или нутрициолог – синонимы или разные вселенные». А фармацевты вуза попытаются изготовить лекарство от всех болезней.
Как показывает практика прошлых лет, за «Неделю науки» в АГМУ проходит свыше 50 различных мероприятий, участие в которых принимают практически весь профессорско-преподавательский состав и обучающиеся.
Правительство Алтайского края подвело итоги работы волонтёров и НКО
В правительстве края сегодня подвели итоги волонтёрской работы и деятельности добровольческих некоммерческих организаций. Цель встречи — обсудить текущие инициативы, определить стратегические направления работы и укрепить межведомственное сотрудничество в области поддержки социально значимых проектов региона.
«Среди важных аспектов, которые очень бы хотелось донести до населения, — о том, что со стороны органов власти на данный момент в лице управления подписан перечень мер поддержки государственной для наших добровольцев. Это как для индивидуальных категорий, так и для некоммерческих организаций», — рассказала начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Ирина Рыбина.
Особое внимание — развитию инфраструктуры и обучению волонтёров. Есть необходимость создания единой информационной системы, которая позволит оперативно координировать волонтерские акции, менторские программы и благотворительные инициативы.
«На платформе Добро.РФ каждый человек может зарегистрировать себя как волонтёр, плюс некоммерческие организации могут размещать там запрос на волонтёрскую деятельность. И нам очень важно сейчас донести до всех некоммерческих организаций, что необходимо пользоваться этой историей», — отметила начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Ирина Рыбина.



















