Сразу трёх котят у самки снежного барса засняли фотоловушки в Сайлюгемском нацпарке
Столько котят у одной самки – редкость, говорят учёные.

Семья с тремя котятами попала в объектив фотоловушки на Южно-Чуйском хребте, сообщает канал Сайлюгемского нацпарка в Telegram. Сегодня на этом хребте фиксируют не менее 10 ирбисов.
Как объяснили специалисты, тройня у снежных барсов это редкое явление. Оно означает, что семье хватило пищи. Обычно самка приносит одного-двух котят.
«В Республике Алтай чаще всего тройня у ирбисов появляется в долине реки Аргут, где обитает самая крупная и устойчивая группировка снежных барсов в России, – не менее 24 ирбисов. Здесь встречается достаточно горных козлов, и у хищников нет проблем с пропитанием. Условия позволяют самкам вырастить большое потомство, а котята расселяются на соседние территории», – рассказал замдиректора Сайлюгемского национального парка Денис Гуляев.
Без осадков: о погоде в Алтайском крае 6 сентября
По данным Алтайского ЦГМС, 6 сентября без осадков.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.
В Барнауле днём +19…+21 градус. Без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.