16 сентября 2016, 22:30

Ученые: пыль вызывает страшные болезни

Сотрудники американского Совета по защите природных ресурсов пришли к выводу, что токсичные химические вещества, содержащиеся в домашней пыли, могут вызывать бесплодие, рак, проблемы в развитии детей, а также другие опасные заболеваниясообщает ВашГород, ссылаясь на Российскую газету. 
 
Вредные частицы попадают в пыль из напольных покрытий, электротоваров, моющих и косметических средств, пластиковых изделий. Больше всего страдают дети, так как они любят играть полу. 
Учёные проанализировали 26 ранее опубликованных исследований, а также базы данных, начиная с 1999 года, чтобы исследовать химический состав пыли. Странно, но самые чистые помещения оказались самыми вредными. Именно в них может развиться аллергия и астма у детей. Причиной этому является то, что в этих помещениях нет специальных микробов, а также то, что здесь часто применяются чистящие средства. 
45 токсичных химических веществ выявили ученые.


Чтобы пыли не было, рекомендуется регулярно мыть полы и пылесосить. Мыть пол нужно без чистящих средств. При выборе домашних товаров нужно внимательно изучать их химический состав. 
 
Фото: vashgorod.ru