Информационный телеканал
Алтайского края
16 мая 2025 / 20:04

В Алтайском крае выбрали лучших гипсокартонщика, каменщика и штукатура среди студентов

Как найти и удержать лучшие кадры в строительной отрасли? В Алтайском крае впервые прошел региональный этап конкурса студенческой лиги «Строймастер»». Мероприятие алтайские строители решили совместить с круглым столом, посвященным проблеме обеспечения кадрами строительной отрасли.

Повысить престиж строительных профессий и указать на варианты карьерных маршрутов для студентов-строителей. Так, Национальное объединение строителей обозначило основные задачи конкурса студенческой лиги «Строймастер–2025». К слову, именно студенты-строители в этом году соревнуются друг с другом впервые в очном формате. До этого они могли соревноваться только вместе с опытными рабочими и удаленно.

И действительно, у этих студентов за плечами участие во множестве других профессиональных конкурсов, включая всероссийский студенческий чемпионат «Профессионалы». Монтажники каркасно-обшивных конструкций, каменщики, штукатуры и электросварщики из семи различных колледжей и техникумов региона состязались на базе Алтайского архитектурно-строительного колледжа и Новоалтайского лицея профессионального образования. Насколько сложно было оценивать опытных конкурсантов?

«Сложность оценки в том, что уровень мастерства очень высокий уже на данном этапе. И мы видим, что уже по времени ребята выполнили задание в два раза быстрее. И мы видим в процессе конкурса прокачанные навыки из года в год», – отметила руководитель отдела строительных материалов крупной торговой сети, член жюри конкурса студенческой лиги «Строймастер–2025» Сюзи Джавахян.

«Ребята все справятся с заданием, чувствуется уже у них конкурентоспособность между собой», – отметила технический эксперт конкурсной площадки «Лучший каменщик» национального профессионального конкурса студенческой лиги «Строймастер–2025» Ксения Поселова.

Все эти ребята конкурентоспособны не только между собой, но и на рынке труда, где строителей по-прежнему не хватает.

Возможные решения этой проблемы обсудили на круглом столе «кадры решают все», который был приурочен к краевому этапу конкурса студенческой лиги «Строймастер–2025». Выяснилось, что общий объем выпускников строительных специальностей в регионе вполне может покрыть кадровый дефицит отрасли. Однако часть вчерашних студентов либо не попадают в профессию, либо попадают в теневой сектор.

«Статистика говорит о том, что порядка 50 % только остается в профессии», – отметила генеральный директор ассоциации СРО «Алтайские строители», председатель конкурсной комиссии национального профессионального конкурса студенческой лиги «Строймастер» Зинаида Герасимович.

По итогам круглого стола участники сформировали несколько предложений, включая углубление сотрудничества между колледжами и работодателями, возрождение упрощенного целевого обучения в высшие образовательные учреждения и обеспечение более широких возможностей для работы стройотрядов в Алтайском крае.

В этот же день были определены победители регионального этапа студенческой лиги «Строймастера», каждый из которых, помимо участия в федеральном этапе, получил денежный приз в сумме 50 000 рублей. Лучшими гипсокартонщиком, каменщиком и штукатуром стали студенты Алтайского архитектурно-строительного колледжа, а золото среди электросварщиков забрал представитель Заринского политехнического техникума. Ребята, занявшие второе и третье места, получили более скромные денежные призы – по 30 и 20 тысяч рублей соответственно. А золотые финалисты отправятся на федеральный этап уже этой осенью.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 8 февраля – Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник. Православная церковь сегодня  вспоминает Феодора Студита (759-826) – византийского церковного деятеля.

Традиции и обычаи

В народном месяцеслове дату назвали Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник, Федор застольник, Гороховый день, перелом зимы.

Название монастыря, настоятелем которого был Феодор, в сознании простого человека превратилось в прозвище самого святого – Феодор Студит, что спровоцировало «расшифровку» из-за сближения со словами родного языка – «стужа», «студить», «студеный». Так появились народные присловья, связанные с этим днем: Федор Студит землю студит.

Нужно отметить, что в народном и церковном календаре есть ещё один день, посвященный памяти этого святого – 24 ноября (день смерти преподобного Феодора). В феврале же отмечается перенесение его мощей, осуществленное в 845 году.

На Федора Студита, по народному поверью, покойники тоскуют по своим близким и по родной земле. Чтобы их успокоить на загнетку сыпали золы и говорили: «Души сиротские, по двору не ходите! Отправляйтесь на западную сторону, только там будет вам вечная радость».

Чтобы души не бродили по земле, утром ходили в церковь и ставили свечи за упокой. А ещё проводили разные обряды, с целью оградить дом от нечисти и злых духов. Например, клали под входную дверь топор, а над ними закрепляли веточку можжевельника.

Было принято ходить в этот день на кладбище, а также устраивали поминальный стол, на котором на ночь оставляли ритуальные блюда для покойных «родителей».

Ещё 8 февраля называли «гороховым». Для именинника дня варили гороховую кашу, отведав которую он набирался сил на весь будущий год.

Для приготовления обрядового блюда «гороховая каша» понадобится:

  • 800 г сухого гороха;
  • 1 шт. сельдерея и моркови;
  • 2 ст. ложки сливочного масла.

Сухой горох варили с кореньями и добавляли немного масла. Как только он сварится, его нужно откинуть на сито и протереть, чтобы получилось пюре. В полученную массу можно добавить немного бульона. На стол блюдо подают с гренками.

В этот день по гороху гадали о погоде:

  • если сухие горошины звонко катятся по блюду, то будет трескучий мороз;
  • если тихо – к тихому снегопаду.

В этот день на сучьях сухой осины делали завязки и загадывали заветное желание, Верили, что это поможет ему исполниться в ближайшее время. Знахари лечили детей и взрослых от эпилепсии и припадков, заговаривали избу от пожара и читали заговор, чтобы враг оставил в покое.

Приметы и поверья

  1. Если с утра поет синица, то скоро похолодает.
  2. Самовар сильно гудит – к холодам.
  3. У луны бледный цвет – к снегопаду.
  4. Чистый солнечный закат в морозную погоду – к стуже.
  5. Звездная ночь – к хорошему урожаю льна.
  6. Сегодня нужно избегать ссор с соседями, даже если вы живете не очень дружно.

8 февраля на свет появляются люди, обладающие твердым характером и стойкостью духа. В течение жизни они стремятся к самосовершенствованию и саморазвитию. Благодаря настойчивости и упорству способны построить успешную карьеру в любой профессии. Наделены хорошей интуицией и деловым чутьем, которые помогают им подловить удачный момент.

Талисманом человека, рожденного 8 февраля, является малахит. Раньше камень использовали как источник меди. Издавна верили, что малахит может избавить от разных болезней. По поверью, этот камень помогает защититься от врагов, змей, диких зверей и не потеряться во время путешествий. А ещё с его помощью можно разбудить дар предчувствия и животное начало в человеке.

По материалам vsyamagik.ru

Формат оплаты становится одним из ключевых ориентиров при выборе подработки – многим важно заранее понимать, как будет рассчитываться вознаграждение и сколько можно получить за конкретное время. 

Эксперты Авито Подработки проанализировали интерес к предложениям частичной занятости и выяснили: в Алтайском крае отклики на подработку с посменной оплатой выросли на 73 % к году.

Говоря о направлениях, где бизнес в Алтайском крае активнее всего предлагал подработку с посменной оплатой, лидером стала сфера общественного питания – число таких предложений выросло почти в 2,7 раза (+169 %). На втором месте – склады и хранилища: здесь рост составил более чем в 2,2 раза (+121 %). Замыкают тройку бытовые услуги, где количество предложений с оплатой по сменам увеличилось чуть более чем в 2 раза (+104 %).

В целом по России наиболее заметная динамика со стороны бизнеса пришлась именно на подработку с посменной оплатой: число таких предложений выросло на 71 % год к году. Среднее предлагаемое вознаграждение составило порядка 5593 рублей за смену. При этом фактический доход на подработке может отличаться от средних значений, рассчитанных по данным сервиса: он зависит от количества смен, региона, специфики задач и опыта исполнителя, а бизнес нередко указывает вознаграждение с учетом максимальных значений.

Аналитики также посмотрели, в каких федеральных округах со стороны бизнеса сильнее всего выросло количество предложений частичной занятости с посменной оплатой. По данным платформы, лидером по динамике стал ДФО (+120 %). На втором месте – СЗФО (+86 %), на третьем – ЦФО (+83 %).

«Мы видим, что бизнес активно выбирает биржевой формат привлечения исполнителей – когда задачи размещаются на специализированных платформах занятости, а специалисты откликаются на них. Это помогает компаниям-заказчикам быстрее закрывать оперативные задачи в пиковые периоды и поддерживать эффективность бизнеса», – объясняет Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка».