5 марта 2025 / 12:04

Ученые выяснили, что татуировки повышают риск развития рака

Введенные под кожу чернила негативно влияют на функцию лимфоузлов.

Ученые выяснили, что татуировки повышают риск развития рака

Исследование о влиянии татуировок на риск развития рака кожи и лимфомы провела международная группа ученых. О его результатах сообщает gazeta.ru со ссылкой на научный журнал BMC Public Health.

В процессе введения татуировки под кожу часть чернил поглощается лимфатическими узлами, являющимися важными элементами иммунной системы. Выяснилось, что накапливающиеся частицы организм воспринимает как чужеродные, что может приводить к постоянной активации иммунной системы и хроническому воспалению.

Для проведения исследования ученые сравнили данные около 6 тысяч близнецов, где один из пары имел татуировки, а другой нет. Согласно полученным результатам, у людей с рисунками на теле чаще диагностируют рак кожи и лимфому. Наибольшую угрозу для здоровья несут крупные татуировки (размером больше ладони).

Лента новостей
18 декабря 2025 / 16:03

Перинатальный центр «ДАР» в Барнауле закрыли на плановую санобработку почти на месяц

Алтайский краевой перинатальный центр «ДАР» временно приостановил приём пациентов для проведения плановой санитарной обработки. Согласно распоряжению регионального Минздрава, ограничения продлятся с 8:00 18 декабря 2025 года до 8:00 12 января 2026 года.

В этот период приём беременных, рожениц и гинекологических пациентов будет прекращён. Женщин из группы высокого риска перенаправят в Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства, а девочек с гинекологическими патологиями – в Краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

При этом часть подразделений «ДАРа» продолжит работать в штатном режиме. Открытыми останутся консультативно-диагностическое отделение, центры антенатальной охраны плода и репродуктивного здоровья, реанимация новорожденных, отделение патологии недоношенных детей, а также дистанционно-консультативный центр с выездными бригадами.