18 августа 2016, 19:16

В Барнауле выписали из больницы пациентку, которой сделали пересадку печени

Пресс-служба Главного управления по здравоохранению сообщает, что пациентку, которой впервые сделали пересадку печени, выписали из краевой клинической больницы. 
Напомним, что 39-летней жительнице Барнаула Наталье Меркульевой 15 июля 2016 алтайские хирурги впервые пересадили печень. 16 августа пациентка вернулась домой. Ее состояние оценивается как удовлетворительное. После восстановительного периода она сможет вернуться к привычному образу жизни. 
Заведующий отделением трансплантации краевой клинической больницы Евгений Григоров сообщил, что «Больше месяца пациентка находилась в больнице под постоянным наблюдением врачей. Сегодня мы можем сказать, что все хорошо. Ближайшие месяцы она еще будет приезжать к нам на прием один раз в две недели, сдавать все необходимые для контроля анализы. Ей прописан ряд рекомендаций, соблюдая которые она сможет жить обычной жизнью». Алтайский край стал 14 регионом России, где делают пересадку печени. До этого такие операции делали только в 17 центрах трансплантации в 13 регионах.
Напомним, что главный трансплантолог России Сергей Готье заметил успех алтайских трансплантологов. «Мы смотрим на Алтайский край как на перспективный в области трансплантологии регион. Я считаю, что это прямое следствие проведенной властями Алтайского края большой работы. Но важно, чтобы пересадка печени в регионе не стала одноразовой акцией. Важны дальнейшая поддержка региональных властей, наличие донорских органов, приверженность и правильный настрой СМИ рассказывать о том, что донорские органы умершего человека могут спасти жизнь нескольким людям. Если эти слагаемые будут — это даст существенный толчок для трансплантации печени и сердца, к которым алтайские врачи уже готовы». 
Еще по теме:


Кардиохирурги краевой клинической больницы провели уникальную операцию