01 августа 2016, 14:04

Хирурги Краевой клинической больницы успешно провели первую пересадку печени на Алтае

Хирурги Краевой клинической больницы успешно провели одну из сложнейших операций в мире. Первой пациенткой в крае, которой провели пересадку печени, стала жительница Барнаула Наталья Меркульева. 

Ей поставили диагноз «цирроз». По словам врачей, женщине оставалось жить меньше года. Операция была жизненно необходима. Подготовка к хирургическому вмешательству длилась почти полгода. Большую часть времени искали совместимый орган. 
Сама операция по пересадке печени длилась 7 часов. В ней участвовали почти 50 специалистов — это не только хирурги Краевой клинической больницы, но и целая бригада других врачей — анестезиологов, гематологов, гастроэнтерологов, специалистов рентген-диагностики.
Евгений Григоров, заведующий хирургическим отделением по пересадке органов Краевой клинической больницы:

- Есть нюансы — хирурги о них знают — что печень имеет достаточно интересное кровоснабжение и необходимо восстановить сосуды. Необходимо восстановить проходимость желчных путей. Это большая кропотливая операция!
В итоге первая в Алтайском крае операция по пересадке печени прошла успешно — орган прижился, и пациентка уже готовится к выписке.