23 июня 2016, 15:58

Кардиохирурги краевой клинической больницы провели уникальную операцию

Впервые в Алтайском крае провели клапаносохраняющую операция. Прооперировали 58-летнюю женщину, которая имела приобретенный порок сердца, пролапс митрального клапана 3 степени и выраженную митральную недостаточность. 

10 июня пациентке проведена пластика митрального клапана с использованием искусственных хорд и опорного кольца в условиях искусственного кровообращения. Неохорды сделаны из специального и очень прочного материала. 
Раньше при такой патологии производили удаление своего клапана и заменяли его на протез. Это, безусловно, спасало жизнь пациентам, но и доставляло ряд проблем. Во- первых, после протезирования клапана необходимо пожизненно пить препарат, который может вызывать кровотечение. Во-вторых, протезированный клапан имеет свой срок службы, после которого необходимо его заменять, что сопряжено с большим риском для пациента. В-третьих, психологически пациенты не любят, что бы в грудной клетке «что-то тикало». 
После проведения пластики остается свой «отремонтированный» клапан с исключением вышеперечисленных рисков. 
Стратегия развития кардиохирургической службы «Краевой клинической больницы» направлена на клапаносохраняющие операции и миниинвазивные доступы. Сотрудники отделения проходят обучение в лучших российских и зарубежных центрах и активно реализуют свои знания на практике. Эта уникальная методика уже поставлена «на поток». Пациентка переведена в палату и выздоравливает, сообщили в региональном управлении по здравоохранению.