26 мая 2016, 23:15

Прямо на совещании Дмитрий Ливанов уволил ректора АлтГТУ

26 мая сайт газеты «Известия» сообщил об увольнении двух ректоров российских вузов — Алтайского технического университета им. И.И. Ползунова и Сахалинского государственного университета. 

  

Показательная «порка» состоялась прямо на совещании, в результате оба ректора лишились своих постов.  Первым претензии в свой адрес услышал ректор сахалинского университета Игорь Минервин. Он не сумел обеспечить достижения определенных указом президента индикаторов, установленных в отношении заработной платы, а также не сумел справиться с задачами еще по ряду позиций.  
Министр обратил внимание то, что вуз не сумел достичь определенных показателей, после чего захотел пообщаться с представителем университета. 
В зале находился один из сотрудников вуза. Он представился проректором и сообщил Ливанову, что руководитель находится в отпуске на Алтае. 
За этим последовала фраза Ливанова о том, что ректор может продолжить отдых в связи с увольнением, а затем пришла очередь уже Алтая. Министр обратил внимание на Алтайский технический университет им. И.И. Ползунова. 
Ректор Александр Ситников оказался в зале, так что решение о своем увольнении услышал лично. 
Претензии министра вызвал тот факт, что в минувшем году вуз работал, не имя аккредитации на протяжении 90 дней. Это, в частности, сказалось на выплате стипендий студентам, создало напряженность, стало причиной конфликтных ситуаций. 
Объясняя сложившуюся ситуацию, Александр Ситников пытался сослаться на то, что у университета имелись сложности во взаимодействии с филиалами, однако такой ответ не был принят министром. Он заявил, что руководитель вуза не справился со своими обязанностями, в связи с чем его место займет другой человек, который умеет решать проблемы. 
Подробнее о причинах увольнения читайте здесь.
Справка:
Александр Андреевич Ситников утвержден на должность ректора 16 апреля 2013 года.