27 мая 2016, 09:15

«Найдем человека, который может решать проблемы». За что уволили ректора АлтГТУ

Как сообщал телеканал «Катунь 24», 26 мая в ходе совещания министр образования России Дмитрий Ливанов уволили двух ректоров российских вузов. Одним из тех, кто лишился должности, оказался руководитель одного из крупнейших высших учебных заведений Алтайского края Александр Ситников (АлтГТУ). 

Главная претензия, прозвучавшая в адрес управленца состояла в том, что вуз работает без аккредитации. В ответ на фразу Ситникова о том, что у вуза имелись определенные проблемы в работе с филиалами, министр заявил, что найдет человека, который может решать проблемы. 
Напомним, срок действия свидетельства об аккредитации учебного заведения истек 24 апреля, соответственно, в настоящее время вуз не имеет права выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца. В самом вузе проводилась проверка Рособрнадзора, специалисты которого работали в Барнауле в середине мая. Ожидалось, что пакет документов, позволяющий выдавать дипломы, будет получен университетам уже в июне. 
Отметим, в настоящее время официального заявления от Александра Ситникова не последовало: ни на сайте вуза, ни на сайте Министерства образования информация об увольнении Ситникова не опубликована. 
Справка
 
Александр Андреевич Ситников родился 15 марта 1962 года в Рубцовске. В 1981 году окончил Рубцовский машиностроительный техникум, работал инженером-конструктором на Алтайском заводе сельскохозяйственного машиностроения. Окончил Алтайский политехнический институт (ныне АлтГТУ), работал на кафедре технологии автоматизированных производств. В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. С апреля 2013 года являлся ректором АлтГТУ. Александр Ситников – автор 187 научно-методических трудов, в том числе двух монографий и 5 учебных пособий, имеет 22 патента на изобретения, 6 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Также читайте: