Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 мая 2016 / 23:15

Прямо на совещании Дмитрий Ливанов уволил ректора АлтГТУ

26 мая сайт газеты «Известия» сообщил об увольнении двух ректоров российских вузов — Алтайского технического университета им. И.И. Ползунова и Сахалинского государственного университета. 

  
Показательная «порка» состоялась прямо на совещании, в результате оба ректора лишились своих постов.  Первым претензии в свой адрес услышал ректор сахалинского университета Игорь Минервин. Он не сумел обеспечить достижения определенных указом президента индикаторов, установленных в отношении заработной платы, а также не сумел справиться с задачами еще по ряду позиций.  
Министр обратил внимание то, что вуз не сумел достичь определенных показателей, после чего захотел пообщаться с представителем университета. 

В зале находился один из сотрудников вуза. Он представился проректором и сообщил Ливанову, что руководитель находится в отпуске на Алтае. 

За этим последовала фраза Ливанова о том, что ректор может продолжить отдых в связи с увольнением, а затем пришла очередь уже Алтая. Министр обратил внимание на Алтайский технический университет им. И.И. Ползунова. 
Ректор Александр Ситников оказался в зале, так что решение о своем увольнении услышал лично. 

Претензии министра вызвал тот факт, что в минувшем году вуз работал, не имя аккредитации на протяжении 90 дней. Это, в частности, сказалось на выплате стипендий студентам, создало напряженность, стало причиной конфликтных ситуаций. 

Объясняя сложившуюся ситуацию, Александр Ситников пытался сослаться на то, что у университета имелись сложности во взаимодействии с филиалами, однако такой ответ не был принят министром. Он заявил, что руководитель вуза не справился со своими обязанностями, в связи с чем его место займет другой человек, который умеет решать проблемы. 

Подробнее о причинах увольнения читайте здесь.

Справка:
Александр Андреевич Ситников утвержден на должность ректора 16 апреля 2013 года. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Новую базовую станцию сотовой связи запустили в селе Гришино Заринского района. Запуск совпал с праздником русской печки: гостей встречали традиционным караваем.

Вышка связи построена по собственному инвестиционному проекту ПАО «ВымпелКом».

Жители Гришино теперь могут быть на связи с близкими, получать госуслуги онлайн и делиться традициями с миром, отметили в Минцифры региона.

Глава Заринского района Светлана Полякова подчеркнула, что связь сегодня — базовая потребность, как вода или свет, и эта работа продолжится для других населённых пунктов.

Тимофей и Раиса Милованцевы познакомились в 1973 году в Барнаульском культпросветучилище. Она училась на библиотекаря, он — на дирижёра-хоровика. Тимофей очень красиво ухаживал за Раисой, писал стихи. А после окончания учёбы молодые люди поженились и поехали работать по распределению в Алтайский район.

В селе Алтайское Раиса Николаевна работала школьным библиотекарем, а Тимофей Владимирович устроился сначала учителем пения и рисования, а потом ушёл в горноспасатели. Также он организовал детский велоклуб. Во время каникул вся семья путешествовала по родному региону.

В 1994 году Милованцевы переехали в посёлок Заветы Ильича Алейского района. У супругов выросли сыновья Александр и Дмитрий, а теперь уже растет внучка Дарья — студентка и гордость семьи.

К 50-летию брака супруги Милованцевы получили выплату. Средства Тимофей Владимирович и Раиса Николаевна направят на совместный отдых и путешествия, сообщили в Минсоцзащиты региона.

С 1 июня в Алтайском крае семьи могут оформить новую меру социальной поддержки — выплату для работающих родителей двух и более детей. 

Это возврат части уплаченного налога на доходы физических лиц: государство возвращает 7 % налога, уплаченного за прошлый год — разницу между стандартным налогом и льготной ставкой. Поддержка носит адресный характер и положена только семьям, где родители работают официально.

Получить выплату могут семьи, в которых двое и более детей (ребёнку не старше 18 лет, или 23 лет при очной учёбе). Родители должны быть гражданами России и постоянно жить в стране. Доход на каждого члена семьи — не более полуторакратного прожиточного минимума в Алтайском крае. Выплата не положена самозанятым и тем, у кого в 2025 году не было официальных доходов.

Подать заявление можно с 1 июня до 1 октября через «Госуслуги», МФЦ или лично в клиентской службе. Выплату назначают каждому из работающих родителей — мама и папа могут получить её отдельно. Она не учитывается при назначении других пособий, сообщает Отделение СФР по Алтайскому краю.