Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
8 апреля 2016 / 11:51

У 30% населения есть сахарный диабет, но люди не знают об этом

7 апреля во всем мире отметили День здоровья. Каждый год его посвящают какой-либо актуальной проблеме. Девиз этого года : «Победим диабет!». Медики Алтайского края не остались в стороне и провели профилактические акции.

В Алтайском крае с диагнозом «сахарный диабет» живут почти сто тысяч человек, то есть каждый 20. По словам врачей, ежегодно число больных увеличивается. По прогнозам медиков, через 15 лет диабет станет одной из основных причин смертности. Болезнь провоцирует повышенный уровень глюкозы в крови. 

7 апреля в одном из торговых центров Барнаула любой желающий мог проверить гликемический индекс. Сдали кровь на глюкозу более тысячи человек. Те, кто оказались в зоне риска, получили советы врачей. Кроме того, необходимо пересмотреть свой образ жизнь в пользу активного и здорового: минимум 30 минут в день физических упражнений и больше овощей и фруктов в рационе. 

По словам руководителя центра медицинской профилактики Алтайского края Татьяны Репкиной, 30% страдают сахарным диабетом и не знают об этом. Поэтому своевременное обращение способствует сохранению здоровья. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Представитель Алтайского края Ирина Николенко удостоена звания «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации». Награду вручили на пленарном заседании семинара-совещания для региональных координаторов проекта «Навигаторы детства», который проходит в Москве.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов, подчеркнул, что за пять лет существования институт советников по воспитанию доказал свою эффективность. По его словам, выстроена единая система воспитания в стране, включающая региональных и муниципальных координаторов, а работа советников получает положительный отклик от школьников и родителей.

В Алтайском крае советники работают в школах и колледжах, формируя единое воспитательное пространство региона.

В семинаре участвуют представители 80 регионов России. Участники обсудили современные инструменты воспитательной работы и обмениваются опытом. Проект «Навигаторы детства» реализуется с 2021 года, а с 2025 года вышел на международный уровень, отметили в Минобрнауки региона.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков задержали с поличным двоих братьев. 27-летний и 25-летний барнаульцы раскладывали наркотики в подъезде одного из домов в Железнодорожном районе.

У закладчиков изъяли 23 сверка с неизвестным веществом. Экспертиза показала, что внутри — N-метилэфедрон массой более 20 граммов.

В жилище задержанных полицейские нашли упаковочно-фасовочный материал, весы, спрятанный в термобелье сверток. По заключению экспертизы, содержимое в нем также является метадоном массой более 50 граммов.

Двоюродные братья признались, что распространяли наркотики на территории города с октября прошлого года.

Возбуждено уголовное дело. Фигурантов взяли под стражу, передает МВД Алтайского края.

В суд обратился житель Новоалтайска. По его словам, авиакомпания отказала в перевозке его несовершеннолетнего ребёнка, хотя тот уже имеет право летать без сопровождения взрослых. Помимо этого, сотрудники авиакомпании попросили ребёнка покинуть самолёт после всех необходимых процедур перед взлётом.

Таким образом, ребенка незаконно высадили из самолета и оставили одного в аэропорту.

Представитель авиакомпании, в свою очередь, пояснил, что ребенок сам захотел покинуть самолет после разговора с отцом по телефону.

При рассмотрении дела мировой судья установил, что ответчик не выполнил свои обязательства по перевозке ребенка в пункт назначения, в связи с чем взыскал с авиакомпании стоимость авиаперелета, проценты за пользование чужими денежными средствами, убытки, моральный вред, почтовые расходы истца, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя на общую сумму 14 605 рублей.