Информационный телеканал
Алтайского края
8 апреля 2016 / 11:51

У 30% населения есть сахарный диабет, но люди не знают об этом

7 апреля во всем мире отметили День здоровья. Каждый год его посвящают какой-либо актуальной проблеме. Девиз этого года : «Победим диабет!». Медики Алтайского края не остались в стороне и провели профилактические акции.

В Алтайском крае с диагнозом «сахарный диабет» живут почти сто тысяч человек, то есть каждый 20. По словам врачей, ежегодно число больных увеличивается. По прогнозам медиков, через 15 лет диабет станет одной из основных причин смертности. Болезнь провоцирует повышенный уровень глюкозы в крови. 

7 апреля в одном из торговых центров Барнаула любой желающий мог проверить гликемический индекс. Сдали кровь на глюкозу более тысячи человек. Те, кто оказались в зоне риска, получили советы врачей. Кроме того, необходимо пересмотреть свой образ жизнь в пользу активного и здорового: минимум 30 минут в день физических упражнений и больше овощей и фруктов в рационе. 

По словам руководителя центра медицинской профилактики Алтайского края Татьяны Репкиной, 30% страдают сахарным диабетом и не знают об этом. Поэтому своевременное обращение способствует сохранению здоровья. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

«Выпадение волос всегда имеет причину», — и о возможных причинах этой проблемы рассказала Юлия Ковалева, дерматовенеролог и доктор медицинских наук.

Смотрите рубрику «Медицинский совет» в программе «Новое утро»!

По информации Авито Товары, гигантский светодиодный арт-объект выставлен на продажу за 180 000 рублей. 

Фигурные коньки размером 2300×2300×800 мм продают на Авито в Барнауле. Конструкция выполнена из металла и дополнена LED-подсветкой. 

Благодаря внушительным габаритам и световым эффектам арт-объект может стать заметным украшением города или интерьера. 

Лот может быть интересен организаторам мероприятий, выставочным или арт-пространствам. Коньки также могут использоваться для фотозоны или инсталляции.

Фото: Администрация Барнаула

Светофор заработал на перекрёстке улиц Солнечная Поляна и 280-летия Барнаула. 

Место для установки светофора определили с учётом обращений жителей и данных ГАИ об аварийности на этом участке, отметили в администрации города.

Работы выполнены в рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015–2030 годы».