08 апреля 2016, 11:51

У 30% населения есть сахарный диабет, но люди не знают об этом

7 апреля во всем мире отметили День здоровья. Каждый год его посвящают какой-либо актуальной проблеме. Девиз этого года : «Победим диабет!». Медики Алтайского края не остались в стороне и провели профилактические акции.
В Алтайском крае с диагнозом «сахарный диабет» живут почти сто тысяч человек, то есть каждый 20. По словам врачей, ежегодно число больных увеличивается. По прогнозам медиков, через 15 лет диабет станет одной из основных причин смертности. Болезнь провоцирует повышенный уровень глюкозы в крови. 
7 апреля в одном из торговых центров Барнаула любой желающий мог проверить гликемический индекс. Сдали кровь на глюкозу более тысячи человек. Те, кто оказались в зоне риска, получили советы врачей. Кроме того, необходимо пересмотреть свой образ жизнь в пользу активного и здорового: минимум 30 минут в день физических упражнений и больше овощей и фруктов в рационе. 
По словам руководителя центра медицинской профилактики Алтайского края Татьяны Репкиной, 30% страдают сахарным диабетом и не знают об этом. Поэтому своевременное обращение способствует сохранению здоровья.