Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Барнауле поставят кукольный спектакль, как жили первые люди на Алтае

В краевом театре кукол «Сказка» начались репетиции спектакля «Пещерный человек». Эта история напрямую связана с нашим регионом — известный московский драматург Михаил Бартенёв написал пьесу на алтайском материале. Все события будут происходить в Денисовой пещере.

Историю о том, как много десятков тысяч лет назад в алтайской Денисовой пещере жили первобытные люди, детям расскажет местный проныра-суслик. А помогать ему в этом будет археолог Анатолий. Во время раскопок они становятся путешественниками во времени. Каждая остановка — это один культурный слой, в котором происходят необыкновенные события. В глубине веков археолог знакомится с отшельником Дионисием, с первобытной девочкой и её родителями — папой-неандертальцем и мамой-денисовцем.

«Здесь, помимо региональной компоненты, есть ещё вот такое удивительное содружество науки и творчества. И мы с помощью творчества ещё и осмысливаем какие-то научные факты, которые зачастую остаются, наверное, в стороне», — говорит организатор проекта Нина Позднякова.

Материал для постановки собирали два года назад во время экспедиции в Солонешенский район. Творческая группа встречалась с местными жителями, археологами, музейщиками, краеведами. Затем собранный материал, в том числе бесчисленные фото и видео, отправляли известному российскому драматургу Михаилу Бартенёву. А он на основе этих исторических фактов написал весёлую и увлекательную детскую пьесу.

«Когда увидели археологов, они вышли из пещеры в комбинезонах, грязные, в сапогах, с чемоданами, с вёдрами, я подбежал, пожал археологу руку. Этот человек просто работает с прошлым, работает с веками, и они такие простые люди, застенчивые, рассказали, что происходило в районе пещеры, мы ходили на водопады, смотрели, где охотился этот денисовский человек», — вспоминает режиссёр спектакля «Пещерный человек» Антон Калипанов.

В творческую команду спектакля, кроме Антона Калипанова, также вошли композитор Ольга Шайдуллина и художник Мария Кривцова. В постановке будут задействованы практически все виды театральных кукол: теневые, ростовые, петрушки. Сценической площадкой станет импровизированная палатка-пещера, она же нора суслика. Внутри неё соберутся и зрители. Проект реализуется Алтайским отделением Союза театральных деятелей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Премьера «Пещерного человека» намечена на 26 апреля (6+). По словам руководителей проекта, спектакль покажут не только в Барнауле, но и в других районах края.

Важно

31 августа — День ветеринарного работника. В связи с этим губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Александр Романенко направили поздравительную телеграмму в адрес специалистов отрасли.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Режиссёры подготовят сценические эскизы на основе готовых произведений алтайских литераторов для пополнения репертуара.

В 63-м театральном сезоне Алтайский театр кукол «Сказка» проведёт новую режиссёрскую лабораторию совместно с региональными писателями. Проект призван открыть новые имена и перенести местную литературу на профессиональную сцену.

В студии «Интервью дня» директор театра Оксана Сливкина отметила, что за основу сценических черновиков возьмут уже изданные произведения алтайских авторов. Приглашённые режиссёры создадут вместе с артистами экспериментальные эскизы, лучшие из которых доработают до полноценных репертуарных спектаклей.

Подобный лабораторный формат уже доказал свою эффективность в «Сказке». В новом сезоне труппа представит премьеру спектакля «Левша», который изначально создавался режиссёром Иваном Пачиным как черновой эскиз на предыдущей лаборатории, а теперь войдёт в постоянную афишу театра.

В октябре краевая столица примет IV Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье» и масштабный образовательный проект для одарённых детей.

В Барнауле пройдёт IV Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье», участниками которого станут 12 профессиональных коллективов со всей страны. Мероприятие станет одним из ключевых событий стартовавшего 63-го театрального сезона.

Как сообщили в эфире программы «Интервью дня» директор театра кукол «Сказка» Оксана Сливкина и главный режиссёр Дмитрий Шишанов, параллельно с показами спектаклей при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартует образовательный проект «Отражение».

В рамках проекта заработает специальная театральная школа для талантливых детей Алтайского края. Кроме того, ведущие преподаватели профильных театральных вузов страны проведут обучающие курсы для руководителей детских любительских театров кукол, а для юных зрителей организуют серию открытых показов и экскурсий.

Одно из крупнейших бесплатных музыкальных событий Сибири состоится в Павловске 29 августа 2026 года.

29 августа 2026 года в Павловске пройдет фестиваль сельской молодежи «Уматный». Гостей ждут выступления известных артистов, развлечения для всей семьи, гастрономическая площадка и розыгрыши подарков.

На главной сцене фестиваля выступят IOWA, L’ONE, Тима ищет свет, ХАЦКЕВИЧ и группа «Щука в саду». «Щука в саду» представляет село Солоновка Алтайского края. Коллектив стал победителем конкурса молодых исполнителей и получил возможность войти в программу «Уматного».

Помимо концерта, на площадке организуют большую гастрозону, детские локации и активности. Для посетителей также проведут розыгрыши призов.

Организатор «Уматного» — местный предприниматель Владимир Попов, основатель одного из крупнейших производств растительного масла в Сибири. Владимир Попов учился в Павловском аграрном техникуме. Предприниматель считает, что полученное там образование и жизненный опыт стали основой его дальнейшего профессионального пути. А фестиваль — возможность поблагодарить альма-матер и устроить масштабный праздник для молодёжи и всех жителей Алтайского края. «Уматный» собирает гостей уже в третий раз.

Площадка откроется в 14:00, музыкальная программа начнется в 16:00. Вход на фестиваль свободный.


Возрастное ограничение 12+.

Лента новостей