Информационный телеканал
Алтайского края
9 апреля 2016 / 09:06

Учёные рассказали, что происходит с мозгом человека при бессонице

Китайские ученые смогли объяснить, почему из-за бессонницы человек превращается в зомби. По словам специалистов, долгий отказ от сна способствует разрушению клеток головного мозга, поэтому человек может себя неадекватно вести. Бессонница оказывает непоправимый вред организму человека, известно всем. Ученые знали давно, что отказ от сна провоцирует депрессию, чувство тревоги и еще ряд неприятных симптомов. Однако объяснить, как именно происходит влияние на мозг человека, специалисты не могли. Китайские ученые сумели раскрыть тайну. Оказалось, что бессонница оказывает влияние на ту часть головного мозга, которая отвечает за эмоции. 

В ходе исследований специалисты сравнили мозг здорового человека с людьми, которые страдают бессонницей. С помощью такого эксперимента ученым удалось выяснить те участки головного мозга, которые отвечают за эмоции. Китайские специалисты установили, что в первую очередь бессонница воздействует на белое вещество головного мозга. К тому же, зона, соединяющая оба полушария, людей, которые отказываются от сна, перестает работать. Также во время исследования были выявлены и другие отклонения. Ученые отмечают, что людей, страдающих бессонницей, во всем мире очень много, поэтому задача специалистов – уделить тщательное внимание этой проблеме, пишет «Владтайм».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ремонт проведут в рамках национальных проектов «Семья» и «Молодёжь и дети». Так, в этом году в регионе запланирован капитальный ремонт пяти детских садов и 37 школ. Также продолжится строительство школ в Бийске, Барнауле, селе Бочкари, отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

За 2025 год в крае построили четыре школы: в Шарчино, Орлово, Ларичихе, Барнауле. Частично или полностью отремонтированы еще 63 здания образовательных организаций. В том числе работы были организованы в нескольких десятках школ, 12 детских садах, Алтайской академии гостеприимства, а также Алтайском государственном колледже.

Об этом рассказал временно исполняющий полномочия главы города Игорь Башмаков.

Школу открыли в начале третьей четверти. Сейчас учреждение функционирует полностью: работает столовая, открыты для занятий и мероприятий спортивный и просторный актовый залы. Во всех учебных кабинетах и классах уже проходят занятия.

«Теперь у школьников есть всё необходимое для качественного образования и всестороннего развития в современной безопасной и красивой среде. Это огромный шаг вперёд для всей системы образования нашего города», – отметил Игорь Башмаков.

Ремонтные работы в школе начались в январе 2025 года. Тогда завершить все работы планировали 25 августа 2025 года, однако из-за технических проблем срок неоднократно переносили. 

Колорадский жук, уничтожающий картофельные плантации, давно стал головной болью для аграриев. В борьбе с ним зачастую используют ядохимикаты, которые вредят почве и экосистеме. Студенты Алтайского госуниверситета предлагают революционный для нашего края метод. Они хотят выпустить на поля других насекомых - хищных клопов.

"Родиной колорадского жука является северо-восток Мексики. Когда американцы стали осваивать Дикий Запад, в районе скалистых гор стали выращивать картофель. Естественно, что за едой на север продвинулся и колорадский жук. В Европу он попал примерно в 1877 году. В 1930 году во Францию завезли клопов из Северной Америки, которые этих колорадских жуков ели. В Советском Союзе в 1961 году были завезены эти хищные клопы. Считалось, что это дешевле, чем использовать пестициды", — рассказывает доцент кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ, кандидат философских наук Павел Пивень.

Один из этих клопов — подизус — уже показал свою эффективность в соседних регионах, например, в Новосибирской области. Технологию, проверенную временем, но новую для Алтайского края, решили развивать студенты-экологи. Их проект родился на университетской скамье.

Cвой проект команда представила на университетском акселераторе и заняла второе место. Благодаря этому студенты получили лабораторию, где проводят эксперименты, закупили первых клопов и создали IT-помощника для наблюдений. Остается вопрос — как доставить маленьких защитников на огромные картофельные поля? И здесь у студентов есть высокотехнологичное решение.

"Клопы попадут на поля посредством распыления дронами. После попадания на поля клоп начинает охоту не только на непосредственно колорадского жука, но и в большей степени на личинки. Данный вид клопа не опасен для человека. В условиях Алтайского края не выживает, не доживает до весны", — поясняет студентка кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ Екатерина Енькова.

Сейчас студенты готовятся к первому пилотному запуску на опытных участках. Если технология приживется, у алтайских аграриев может появиться мощное и экологичное оружие в борьбе за урожай. Возможно, скоро полосатым жукам на Алтае придется несладко.