Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 апреля 2016 / 18:09

Выдачу автомобильного знака «Инвалид» обсудят в Госдуме

Правила парковки для автомобилистов с инвалидностью могут быть пересмотрены в ближайшее время, заявил член Генсовета Партии, зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. Парламентарий отметил, что закрепленная в законе цифра в 10% парковочных мест для инвалидов может быть изменена. 

Анализ потребностей ведется в настоящий момент, завершить его поможет Ресстр потребностей людей с ограниченными возможностями. По его словам, необходимо проанализировать, кто имеет право пользоваться парковочными местами для инвалидов. На сегодняшний день это право предоставлено только инвалидам I и II группы, которым тяжело передвигаться. Терентьев обратил внимание на то, что среди инвалидов III группы тоже есть люди, которые пользуются автотранспортом, но им тяжело передвигаться. Но в этой же группе есть инвалиды, для которых передвижение не составляет проблемы, например, это инвалиды по общим заболеваниям.  

Депутат Госдумы также рассказал о законодательной инициативе по урегулированию выдачи автомобильного знака «Инвалид». 

«Знак «Инвалид» необходимо сделать документом строгой отчетности, номерным, чтобы его выдавали конкретному человеку по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ), а не каждый мог купить в магазине. Через этот механизм возможно определить, скольким же у нас автовладельцам требуется место для парковки, так как транспорт является важным средством реабилитации», – подчеркнул Терентьев. 

Он выразил надежду, что данный вопрос будет решен быстрее, а не после наступления 2017 года и появления результатов введения Реестра. «Ведется параллельная работа: мы совместно с МВД, министерством труда и социальной защиты прорабатываем механизм получения этого знака, потому что такой механизм все равно должен быть», — заключил Терентьев, пишет er.ru.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Кировске Мурманской области завершился финальный этап Кубка России по горнолыжному спорту. По итогам соревнований определились победители в общем зачете и в отдельных дисциплинах.

У мужчин Семен Ефимов финишировал вторым в заключительном старте, уступив только Александру Хорошилову из Московской области. Этого результата хватило, чтобы в четвертый раз подряд выиграть слаломный зачет Кубка России. Результат Ефимова — 460, сообщает «Алтайский спорт».

В женском слаломе Анна Нагайцева, представляющая Алтайский край, по сумме всех этапов стала второй в общем зачете и третьей в зачете слалома, но заняла девятое место в финале.

Команда Алтайского края по итогам сезона вновь вошла в шестерку сильнейших.

В Алтайском крае остаются подтопленными 66 жилых домов и 269 приусадебных участков. Также затоплены два участка автодорог и низководный мост.

Чтобы не допустить развития паводка, на реке Чумыш в районе Староперуново в Тальменском районе провели взрывные работы. Для этого использовали вертолет Ми-8. Участок был определен как затороопасный.

Специалисты прогнозируют, что в бассейне Верхней Оби продолжится интенсивное таяние снега и вскрытие рек. При этом на территории края ожидается понижение среднесуточных температур, а ночью воздух будет промерзать до минусовых значений.

На Оби в нижнем течении уровни воды значительно растут. Местами возможно достижение критических отметок.

Ситуацию на местах постоянно контролируют пожарно-спасательные подразделения МЧС и спасатели краевого управления по делам ГОЧС и ПБ.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко обратились к жителям региона с поздравлением 12 апреля, в День космонавтики.
 

«Уважаемые жители Алтайского края! Дорогие земляки!

Поздравляем вас с Днем космонавтики!

В этом году мы отмечаем 65-летие первого полета человека в космос - события, которое навсегда изменило историю человечества. Команда талантливых ученых, конструкторов, инженеров совершила технологический прорыв. Имена наших земляков - космонавтов, испытателей, ученых вписаны в звездную летопись России.

Особое место среди них занимает уроженец Алтайского края Герман Степанович Титов. В августе 1961 года он впервые доказал, что человек может полноценно жить и работать в невесомости. Его полет длился более суток. Еще один рекорд нашего земляка не побит до сих пор: он по-прежнему остается самым молодым космонавтом планеты, побывав на орбите в возрасте всего 25 лет.

Сегодня эстафету изучения и освоения космоса приняли новые поколения. На территории края успешно работает Алтайский оптико-лазерный центр, специалисты которого ведут непрерывный мониторинг околоземного пространства и участвуют в важных научных проектах.

Дорогие друзья! Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой!»