1 апреля 2016 / 18:09

Выдачу автомобильного знака «Инвалид» обсудят в Госдуме

Правила парковки для автомобилистов с инвалидностью могут быть пересмотрены в ближайшее время, заявил член Генсовета Партии, зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. Парламентарий отметил, что закрепленная в законе цифра в 10% парковочных мест для инвалидов может быть изменена. 

Анализ потребностей ведется в настоящий момент, завершить его поможет Ресстр потребностей людей с ограниченными возможностями. По его словам, необходимо проанализировать, кто имеет право пользоваться парковочными местами для инвалидов. На сегодняшний день это право предоставлено только инвалидам I и II группы, которым тяжело передвигаться. Терентьев обратил внимание на то, что среди инвалидов III группы тоже есть люди, которые пользуются автотранспортом, но им тяжело передвигаться. Но в этой же группе есть инвалиды, для которых передвижение не составляет проблемы, например, это инвалиды по общим заболеваниям.   Депутат Госдумы также рассказал о законодательной инициативе по урегулированию выдачи автомобильного знака «Инвалид».  «Знак «Инвалид» необходимо сделать документом строгой отчетности, номерным, чтобы его выдавали конкретному человеку по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ), а не каждый мог купить в магазине. Через этот механизм возможно определить, скольким же у нас автовладельцам требуется место для парковки, так как транспорт является важным средством реабилитации», – подчеркнул Терентьев.  Он выразил надежду, что данный вопрос будет решен быстрее, а не после наступления 2017 года и появления результатов введения Реестра. «Ведется параллельная работа: мы совместно с МВД, министерством труда и социальной защиты прорабатываем механизм получения этого знака, потому что такой механизм все равно должен быть», — заключил Терентьев, пишет er.ru.
можно поделиться через
4 ноября 2025 / 22:15

До -5: о погоде в Алтайском крае 5 ноября

По данным Алтайского ЦГМС, 5 ноября местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, возможны гололедные явления.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём 0…-5 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, возможны гололедные явления. Ветер западный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём -1…-3 градуа. Небольшие осадки виде дождя, мокрого снега, снега, возможны гололедные явления. Ветер западный, 3-8 м/с.