09 февраля 2016, 22:26

Следственный комитет проводит проверку по факту угроз школьникам через Интернет

Следственный комитет РФ по Алтайскому краю проводит доследственную проверку о противоправных действиях неустановленных лиц в отношении несовершеннолетних. Как стало известно, в ряде СМИ и в социальных сетях была распространена информация о том, что якобы неизвестные лица угрожают подросткам 13-ти и 14 лет причинением вреда здоровью, требуя денежные средства. 

По появившейся ранее информации, некий анонимный пользователь сети массово рассылал угрозы физической расправы участникам популярных социальных групп. В профиле пользователя в сети «ВКонтакте» было написано: «Люблю смотреть со стороны Правила игры просты:»если вы порочны, вы будите отвечать за грехи». (Орфография автора сохранена.)
Несмотря на многочисленные ошибки в текстах, делающие похожими записи на неуместную шутку, из-за многочисленности угроз тема вызвала общественный резонанс. Активисты сети «ВКонтакте» попытались установить личность хулигана, а администраторы обратились в правоохранительные органы.
Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю организовано проведение доследственной проверки указанных обстоятельств. Сообщает официальный сайт Следкома.