Исследование: женский мозг не приспособлен для похудения
Ученые из Кембриджа и Мичигана сообщили, что женский мозг не приспособлен для похудения. Об этом сообщает издание The Telegraph.
Ученые провели ряд экспериментов на лабораторных грызунах. Для опытов были отобраны самые тучные самцы и самки. Длиной на один и тот же срок ученые создали условия для похудения животных. Исследователям удалось заставить самцов крыс значительно сбросить вес. Самки грызунов за этот же период не продвинулись к стройности. Ученые выяснили, что все дело в различиях мозга. Женский не приспособлен для похудения настолько, насколько приспособлен мужской. Ученые продвинулись в своих опытах гораздо дальше. Они выяснили, что женский мозг, как и мужской, вырабатывает пептиды проопиомеланокортина. Однако в случае самцов этот гормон контролирует аппетит, а так же повышает температуру тела и поощряет двигательную активность. Пептиды проопиомеланкортина в организме самки исключительно контролируют аппетит, что не позволяет сбросить достаточный вес. Так что женский мозг не приспособлен для похудения, во всяком случае, для быстрого. Ученые считают, что это исследование поможет им создать новые препараты, учитывая, что практически все лекарства для похудения основаны на пептидах проопиомеланокортина, пишет «Владтайм».В образовательном пространстве Сферум стала доступна интернет-энциклопедия РУВИКИ

Теперь педагоги, учащиеся и родители могут задавать интересующие вопросы и получать на них быстрые и развернутые ответы, сформулированные на основе верифицированных материалов энциклопедии. Чтобы ей воспользоваться, нужно внутри пространства Сферум выбрать виджет «Сервисы» и запустить чат-бот «Помощник РУВИКИ».
«Мы постоянно развиваем Сферум, чтобы предоставить нашим пользователям больше возможностей и полезных сервисов. Партнерство с российской энциклопедией — важный шаг в этом направлении. Команда РУВИКИ ориентируется на качественные, проверенные экспертами материалы. Для нас важно, чтобы пользователи Сферума, особенно дети, могли получить доступ к актуальному, полезному и при этом безопасному контенту. Новый сервис в Сферуме прошел тестовый запуск в рамках фокус-группы педагогов и получил высокие оценки», — прокомментировал вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов.
«Интеграция „Помощника РУВИКИ“ — это простой и удобный способ получить точный ответ на любой учебный вопрос. Специально для Сферума мы предусмотрели дополнительные возрастные фильтры и механизмы защиты пользователей. Мы рады сотрудничать с платформой, разделяющей наши ценности: достоверность информации, ее безопасность и доступность», — отметил генеральный директор РУВИКИ Владимир Медейко.
















