Жительнице Новоалтайска, первой сообщившей землякам весть о Великой Победе в ВОВ, в этом году исполнится 103 года
Она объявляла по радио о начале Великой Отечественной войны и поздравляла земляков с Днём Победы. Жительница Новоалтайска Мария Алексеевна Корнишина в свои 102 года полна оптимизма и веры в будущее. Накануне 8 Марта мы расспросили об истории её любви и секретах долголетия.
Голос Марии Алексеевны Корнишиной когда-то знали все местные жители. Когда в посёлке Чесноковка (так раньше назывался Новоалтайск) появилось радио, её, только что закончившую десятилетку, пригласили работать диктором. На общественных началах: это была её комсомольская нагрузка. 22 июня 1941 года именно Мария Алексеевна зачитала землякам сообщение от Советского информбюро о начале Великой Отечественной войны.
«Автобусов не было, транспорта никакого не было, я сразу же побежала в радио, пришла, там уже был готовый текст, я прочла этот текст, откуда народ узнал, и набрался, все прибежали к этим рупорам и все слушали, и сразу же были на глазах слёзы. Все узнали, что без объявления войны Гитлер напал на Россию», — вспоминает Мария Корнишина.
Но что гораздо важнее, Мария Алексеевна была тем человеком, который 9 мая 1945 года также по радио объявил землякам о Дне Победы.
О своей встрече с мужем говорит так: познакомились случайно, и прожили вместе до самой его смерти. С женихами — у тогда ещё 19-летней Марии – проблем не было. Но вот только Яков нашёл к её сердцу правильный подход.
«Видит, что я почти босиком, сколько прошло, ну может три месяца, приходит и подаёт мне. Я говорю: «это что?». Он говорит: «возьми». Я посмотрела – это тапочки. Он взял тапочки, надел на меня. Я даже прослезилась. И даже после этих тапочек он мне больше понравился. Я думала, дружить или не дружить, может быть вернуться к прежнему? Но когда он мне эти тапочки надел, я подумала, что парень хозяйственный, с ним не пропадёшь», — рассказывает Мария Алексеевна.
А следующий подарок от Якова окончательно решил вопрос, выходить за него замуж или нет.
«Он открывает этот пакет, а там белая красивая шаль – самовязка. Снял с головы эту тряпку, надел эту шаль, у меня сердце замерло, и он мне показался ещё красивее, я зашла в этот клуб – ни у кого этой шали не было, только у меня, и таким образом он меня подкупил и шалью, и тапочками, и мы стали дружить, и в мае поженились», — рассказала Мария Корнишина.
Поженились Мария и Яков в мае 1941 года. Потом он ушёл на войну, вернулся – и они прожили вместе долгую жизнь. Трудовой стаж Марии Алексеевны почти пятьдесят лет. Сначала работала в городской администрации, потом в библиотеке, затем на почте. Вместе с мужем Яковом Петровичем, участником Великой Отечественной, воспитала двоих детей. Дождалась внуков, правнуков и даже праправнуков! Сейчас ей по хозяйству помогает внучка Елена.
Всю жизнь Мария Алексеевна много читала. Как она сама говорит, книга расширяет кругозор, прививает хороший вкус, пополняет словарный запас, делает правильной речь. И сейчас она интересуется всем, что происходит в стране и мире, знает о всех главных событиях на планете. Смотрит новости об СВО.
«Мы желаем нашим бойцам здоровья, успехов, оптимизма, скорее бы кончилась война, и все возвратились домой живыми и здоровыми», — сказала Мария Алексеевна.
25 мая Марии Алексеевне Корнишиной исполнится 103 года. Кстати, Мария Алексеевна сейчас пишет мемуары. Ведь вспомнить есть о чём: жизнь прошла на фоне бурного двадцатого века, и она — его живой свидетель. История страны тесно переплелась с историей семьи Марии Алексеевны. А её знания и жизненный опыт пригодятся будущим поколениям.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















