23 июля 2024 / 11:32

Певец SHAMAN удостоен звания заслуженного артиста РФ

SHAMAN — автор и исполнитель патриотических песен.

Певец SHAMAN удостоен звания заслуженного артиста РФ

Президент России Владимир Путин присвоил звание заслуженного артиста РФ певцу Ярославу Дронову, более известному под псевдонимом Shaman. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Присвоить почетные звания: заслуженный артист Российской Федерации <…> Дронову Ярославу Юрьевичу — артисту-вокалисту, члену Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза)», — говорится в сообщении.

SHAMAN — автор и исполнитель патриотических песен. За плечами артиста три музыкальных образования, включая Российскую академию музыки имени Гнесиных. Ярослав Дронов прославился благодаря хитам «Я русский», «Встанем», «Ты моя» и другие. Певец мечтает, чтобы песни на русском языке слушали, любили и пели во всём мире.

12 декабря 2025 / 13:46

Число незаконных рубок леса снизилось в Алтайском крае

Итоги года на заседании межведомственной комиссии подвели Управление лесами Минприроды региона, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю и Пограничное управление ФСБ.

За 11 месяцев уходящего года в лесничествах региона выявлено 100 фактов незаконной рубки древесины. Это на 13 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечается, что снижение случаев незаконных рубок лесных насаждений наблюдается в Алтайском крае с 2018 года. По данным сотрудников Минприроды, это связано с усилением лесной охраны и своевременным проведением профилактических мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора.

С целью сокращения числа незаконных рубок лесные инспекторы провели 6253 рейда по патрулированию лесов – на 12 % больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря  увеличению штата должностных лиц. Кроме того, для предотвращения лесонарушений специалисты управления лесами вели работу с населением – консультации и профилактические визиты.