Будут ли в Алтайском крае штрафовать хозяев, отпускающих гулять своих собак одних
Жители алтайских сел жалуются на нападения собак, которых хозяева отправляют на самовыгул. Когда их начнут штрафовать, разбирался наш корреспондент Константин Ганов.
В Селе Бобровка Первомайского района ситуация с собаками на самовыгуле не уникальна. Во многих селах вообще принято отпускать цепных собак погулять по улицам.
По одному эти хищные животные, как правило, не опасны. Агрессию они начинают проявлять, сбиваясь в стаи от двух особей в ходе пресловутых «собачьих свадеб».
«Вон там бегают две лайки по Советской улице, не по главной. На меня недавно напали две собаки, как раз таки те самые лайки. Я шла в школу, было темно. И они на меня накинулись. Меня укусили за ногу . Кто-то на машине ездит, а кто-то вот с палками ходит. Мы даже с другом в школу с битой ходили», – рассказала ученица Бобровской средней школы Елизавета Герасёва.
Глава села Бобровка подтверждает, что профилактические беседы – пока единственное средство из имеющихся в законном арсенале мер воздействия. Отношения в области обращения с животными регулируются федеральным законом № 498 от 27 декабря 2018 года. Этот закон прямо запрещает самовольный выгул собак. Однако ответственность за такие нарушения должны предусмотреть уже региональные законодатели. И как можно скорее.
«Человеческая жизнь дороже все-таки жизни животных. Не дай бог, если укусит ребенка. Ну не только ребенка. Буквально недавно покусали учительницу нашей школы, приходили, писали заявление», – отметил глава села Бобровка Сергей Вампилин.
Улица Советская – одно из тех мест в селе Бобровка, где собаки, которые имеют хозяев и гуляют без надзора, периодически пугают детей и взрослых и даже нападают на них. К сожалению, таких сел в Алтайском крае очень много. Но законодатель пока эту проблему не решил.
Впрочем, региональные депутаты и ответственные чиновники не бездействуют. Первое заседание рабочей группы по подготовке закона о штрафах за самовыгул собак состоялось уже 1 февраля.
«Был рассмотрен вопрос о назначении административной ответственности на территории Алтайского края за неисполнение региональных нормативно-правовых актов в области обращения с животными. Владельцу животного в настоящее время пока не введена административная ответственность за нарушение требований закона – может быть объявлено предостережение», – пояснил начальник отдела Государственного надзора и контроля Управления ветеринарии Алтайского края Денис Зуев.
Со слов представителей управления ветеринарии, принятие законопроекта – дело ближайших месяцев. Предстоит определиться не только с суммой штрафов, но и с механизмом привлечения к ответственности.
Напомним, до 1 января 2000 года в крае действовал местный закон, который запрещал оставлять собак на улице без присмотра. Нарушители могли быть наказаны штрафом в сумме от 500 рублей до 10 000 рублей. Однако из-за несовершенства механизма привлечения к ответственности фактически этот закон не работал: ни один хозяин не был оштрафован.
Где купить елку в Барнауле
В городе работает 28 елочных базаров. Торговые площадки развернулись во всех районах.

Железнодорожный район:
- пр-т Красноармейский, 131;
- ул. Молодежная, 64 (2 торговые точки);
- ул. Северо-Западная, 163;
- пр-т Ленина, 69.
Индустриальный район:
- Павловский тракт, 227, 275;
- Пересечение ул. Балтийской и ул. Лазурной (район дома № 16; на ул. Балтийской);
- ул. Георгиева, 44;
- ул. Малахова, 84/1;
- ул. Новосибирская, 11б;
- ул. Попова, 83, 98, 188;
- ул. Энтузиастов, 22;
- район остановки «Сергея Ускова» (нечетная сторона).
Ленинский район:
- ул. Попова, 51, 64. 68а, 86.
Октябрьский район:
- ул. 40 лет Октября, 3а;
- ул. Германа Титова, 19;
- ул. Северо-Западная, 58;
- ул. Советская, 3.
Центральный район:
- пр-т Красноармейский, 64;
- ул. Никитина, 55;
- пр-т Социалистический, 61;
- р. п. Южный, ул. Белинского, 12.
















