28 ноября 2022 / 10:15

Уровень заболеваемости ОРВИ вырос в Алтайском крае

С 14 по 22 ноября 2022 года в регионе зарегистрировано 17 тысяч случаев заболевания ОРВИ.

Уровень заболеваемости ОРВИ вырос в Алтайском крае

Уровень заболеваемости ОРВИ выше на 11,5 % по сравнению с первой неделей ноября. Однако он также в 1,8 раза ниже аналогичного периода прошлого года. Удельный вес заболевших детей – 63 %. Взрослых — 73 %.

В трёх городах Алтайского края — Барнауле, Заринске и Рубцовске — заболеваемость выше среднекраевого показателя. Данные превышены также в девяти районах: Волчихинском,  Ельцовском, Калманском, Ключевском, Красногорском, Родинском,  Рубцовском, Советском, Троицком, Чарышском.

В Алтайском крае также продолжается прививочная кампания против гриппа, сообщили в краевом Роспотребнадзоре.

Все вакцины, которые применяются осенью 2022 года на территории России, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне. Привиться против гриппа необходимо в осенний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, так как иммунитет формируется 2-4 недели после прививки. При этом он сохраняется в течение года.

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.