22 ноября 2022, 21:00

Новый маслоэкстракционный завод открыли в Алтайском крае

Акционерное общество «Сиболеум», входящее в состав экспортного союза SEUS, ввело в эксплуатацию завод по выпуску растительных масел. Это уже четвертый завод по переработке сельхозсырья в составе объединения, также в союз входят крупнейшие элеваторные комплексы и производители сельхозпродукции.

Источник фото: 
управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Предприятий, аналогичных по мощности производства растительного масла, в Заринском районе нет. После выхода на производственную мощность 150 тонн в сутки по сырью завод будет производить 57 тонн масла в сутки. Предприятие имеет три производственных этажа общей площадью более тысячи квадратных метров, установлены 12 емкостей по 50 тонн. Пока станки настроены на отжим льняного и рапсового масла, но в дальнейшем будет производиться и подсолнечное масло, сообщили в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов, глава Заринска Виктор Азгалдян, руководитель объединения SEUS Алексей Мельников, руководители региональных органов исполнительной власти, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, банков Алтайского края, средства массовой информации.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов передал руководству компании приветствие главы региона Виктора Томенко.

«Потребление растительных масел в мире растет, спрос на него вызван изменением потребительского рациона, все большей приверженностью населения к здоровому питанию. Для края производство растительных масел является одним из перспективных направлений экспорта. За последние три года экспорт масложировой продукции в крае увеличился в 1,6 раза и составил более 60 миллионов долларов. Одним из ключевых экспортеров растительного масла является Сибирский экспортный союз SEUS. Новый завод помимо экономической целесообразности имеет и социальное значение для Заринска. Он придаст новый импульс развитию экспортных поставок пищевой продукции Алтайского края. Кроме того, завод станет гарантированным рынком сбыта масличных культур фермерских хозяйств не только данного муниципалитета, но и близлежащих районов нашего региона», – отмечено в приветствии губернатора.

Строительство таких предприятий имеет огромное значение для региона. Во-первых, предприятие обеспечивает новые рабочие места — 27 новых сотрудников уже приступают к работе. Во-вторых, производство масла является полностью безотходным: выжатое масло используется в технической и пищевой промышленности, жмых идет как основная кормовая добавка для скота, а лузга от семечек прессуется в пеллеты (дрова) для отопление в зимний период. В-третьих, новый завод продолжит политику экспортного союза SEUS - будет вносить свой вклад в развитие потенциала Алтайского края.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»