22 апреля пройдет «Библионочь» в «Шишковке»
В Барнауле ежегодно устраивается ночная книжная ярмарка с конкурсами и розыгрышами. В этом году она посвящена Году культурного наследия народов России.
Вся программа разработана в стилистике ярмарки. На ней будут торжища, заумства и диковины, чайная с трактиром, игрища и гуляния, гадания и подарки. Рядом разместятся мастеровая слобода, печатный двор и расписной посад. Развлечения найдутся для тихих интеллектуалов и ценителей веселья.
Так, спокойные развлечения ожидают гостей на 4 этаже: в читальном зале беспрерывно будут идти «настолки», а в отделе редких книг гостей ожидают книжные древности. Для чтения отводится 3 этаж. В библиотеке также можно послушать виниловые пластинки и поучаствовать в книговороте.
Остальные локации — для ценителей активного времяпрепровождения. На разгуляе гостям предлагают пройтись по мастер-классам и сделать брошку из глины, оформить обложку для книги, попробовать себя в искусстве каллиграфии и многое другое. Для посетителей будут выступать разные студии танцев и этно-фолк-группы.
И, конечно, будет ярмарка, на которой есть возможность приобрести книги алтайских авторов и разные мелочи.
«Вход на «Библионочь» происходит только по читательским билетам «Шишковки» (бумажным, пластиковым или электронным). Выдавать на празднике их не будут, за исключением оформления через госуслуги», — сообщается на официальном сайте Барнаула.
Также в финале «Библионочи» проведут розыгрыш книг.
Для более подробного ознакомления с программой и условиями ярмарки можно ознакомиться с программой.
Как сообщает официальный сайт города, всего в проекте «Библионочь» примут участие 605 библиотек Алтайского края.
Фото: vk.com/akunb
Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края
В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.
Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.
В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.
Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.
















