Почти 700 делегатов приняли участие в девятом съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края»
В этом году он прошёл в смешанном формате – очном и онлайн.
С помощью видео-конференц-связи губернатор Виктор Томенко открыл съезд и обратился ко всем его участникам.
«В основе всех наших перспективных планов, новых мер по развитию края, поддержке отдельных категорий граждан лежат наши муниципальные образования — городские и сельские поселения, городские округа. Жизнь в них, работа органов власти на местах играют очень важную роль как с точки зрения процесса формирования планов, потребностей, перечней проблем, так и реализации принятых решений. На вас, как и прежде, огромная ответственность: очень сложная повседневная, порой незаметная и, на первый взгляд, не героическая работа, требующая ответственного отношения к своему делу, внимательного отношения к людям и позитивного взгляда на жизнь. Интересы наших муниципалитетов — это и есть в совокупности интересы жителей нашего края», — подчеркнул Виктор Томенко.
Съезд начал свою работу ещё 7 декабря 2021 года. На заседаниях палат муниципальных районов, сельских и городских поселений обсуждали вопрос о принятии новой редакции устава Совета, подводили итоги работы объединения за два прошедших года и рассматривали приоритетные направления на предстоящие два.
Завершился съезд церемонией награждения. Губернатор Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко вручили делегатам краевые награды.
Филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю помогает ветеранам СВО с трудоустройством

Трудоустройство – одно из важнейших направлений работы государственного фонда «Защитники Отечества». Социальные координаторы ведут большую работу, благодаря которой ветераны и члены их семей имеют возможность узнать об актуальных вакансиях, программах переобучения и многом другом.
«Наши герои хотят оставаться активными и полезными членами общества, быть опорой для семьи, обеспечивать себя и своих близких всем необходимым. Поэтому содействие в трудоустройстве – одно из ключевых направлений работы фонда «Защитники Отечества». Мы сотрудничаем с крупнейшими работодателями страны. Филиалы фонда также заключают такие соглашения с региональными работодателями. Особое внимание уделяем ветеранам с инвалидностью – для них запущены специальные проекты», – отмечает статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Роман Первохин из Барнаула – ветеран спецоперации. До участия в СВО работал техником-программистом. В июне 2022 года отправился в зону специальной военной операции. Получил тяжелое ранение, которое, в частности, привело к потере руки, 2 группе инвалидности. В середине 2024 года встал на сопровождение в филиале фонда «Защитники Отечества». Один из запросов касался помощи с трудоустройством.
«У меня ампутация одной руки, – говорит Роман. – Вернуться к программированию было сложно. Пришлось искать другие варианты – например, те, где нужно больше общаться с людьми».
Роману предложили работу в самом фонде. Сегодня он – социальный координатор сектора трудоустройства и переобучения. И помогает таким же, как он сам, ветеранам и членам их семей.
Евгений Медников, проживающий в Мамонтовском районе, также обратился в филиал фонда за помощью в трудоустройстве. Оптимальным вариантом стал социальный контракт: его помогла оформить координатор филиала фонда. Евгений закупил оборудование для обработки древесины, и теперь он – мастер-краснодеревщик. Сделанные его руками резные ворота, заборы, шкатулки, игрушки и многое другое славятся на весь район.
«Благодарен государственному фонду «Защитники Отечества» за активное участие в жизни моей семьи, – говорит Евгений Медников. – Эта поддержка не только помогла, но и дала мотивацию для дальнейшего развития любимого дела».
Ветеран Дмитрий Вершинин из Советского района стал выпускником пятого потока «Школы фермера» – образовательного проекта Россельхозбанка и Минсельхоза РФ. В нашем регионе он реализуется при поддержке краевого Министерства сельского хозяйства, Алтайского ГАУ и Союза крестьянских (фермерских) хозяйств. Дмитрий изучал особенности использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве, на проект попал при поддержке своего социального координатора филиала фонда.
«Я новичок в фермерском деле, – говорит Дмитрий. – Здесь узнал очень много нового об использовании агродронов, как это способствует уменьшению затрат, в отличие от использования обычной дорогостоящей техники. Планирую получить грант «Агромотиватор» на ведение сельского хозяйства».
В филиале фонда «Защитники Отечества» отмечают: все желающие пройти обучение или переобучение, найти себе работу по душе могут обратиться к своему социальному координатору. С помощью специалистов сектора по трудоустройству соискатели смогут составить грамотное резюме, принять участие в мотивационных встречах с работодателями, экскурсиях на ведущие предприятия региона, узнать об актуальных вакансиях и условиях работы, в том числе для ветеранов с инвалидностью, и многое другое.
Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.
















