Алтайские таможенники пресекли контрабанду противогазов на российско-казахстанской границе
Противогазы входят в список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники. Они подлежат обязательному экспортному контролю.
Таможенники установили, что 38-летний предприниматель из Казахстана пытался вывезти из России 40 противогазов ГП-7Б с фильтрующими элементами. Их стоимость составляла больше 97 тысяч рублей.
С помощью третьих лиц он купил товары у одной российской фирмы и отправил их в Казахстан на машине по фиктивным документам. Необходимой лицензии у предпринимателя не было. А в качестве отправителя из России мужчина указал ликвидированную в 2018 году новосибирскую фирму.
Машину, в которой перевозили противогазы, задержали сотрудники Пограничного управления на государственной границе в пункте пропуска «Кулунда».
Алтайская таможня возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (перемещение через государственную границу РФ с государствами – членами ЕАЭС иного вооружения). Теперь мужчине грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до 1 миллиона рублей.
В Барнауле возбудили уголовное дело из-за водителя, высадившего школьницу в мороз
Следственный комитет России взял на особый контроль дело об инциденте с 12-летней пассажиркой в Барнауле. Как сообщили в ведомстве, председатель СКР Александр Бастрыкин лично потребовал доклад о ходе расследования.
Напоминаем, 11 декабря водитель автобуса отказался высадить девочку на ее остановке, ссылаясь на отсутствие сдачи, и выпустил ребенка лишь на следующем пункте. Школьнице пришлось идти до дома пешком в морозную погоду.
По этому факту возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Руководителю следственного управления по Алтайскому краю поручено доложить о результатах расследования, которое находится на контроле центрального аппарата СКР.
















