23 декабря 2020 / 13:39

Объёмы инвестиций в алтайскую промышленность показали лучший результат за 10 лет

Сегодня, 23 декабря, губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал на пресс-конференции, что промышленность в крае последовательно развивается, несмотря на ситуацию текущего года.

Объемы промышленного производства в 2018 году составили 385 млрд рублей, в 2019 – 418 млрд рублей, а в 2020 регион рассчитывает выйти на рубеж в 430 млрд рублей.

В 2019 году показатель чистой прибыли промышленных предприятий вырос в 1,7 раза. В этом году результат ожидается не хуже.

«При этом объемы инвестирования за два последних года – 2018-2019-го – составили 25 млрд рублей, и еще более 13 млрд рублей ожидаем в этом году. 2020 год по объемам инвестиций в промышленность за последние 10 лет будет наиболее успешным», – отметил губернатор.

Виктор Томенко привел примеры крупных инвестпроектов, которые реализовали «Алтай-Кокс», «Алтайвагон», АЗПИ, «Сибирь-Полиметаллы». 

«Только по Корбалихинскому месторождению объем инвестиций составит более двух десятков миллиардов рублей. Если учитывать и другие месторождения, то добыча руды может увеличиться к 2024-2025 годам до 1,5 миллиона тонн в год», – подчеркнул глава региона.

Большие перспективы связаны с созданием в Рубцовске нового промышленного технопарка «Юг Алтая». На эти цели из федерального бюджета направлено 500 млн рублей, еще 100 млн рублей составят частные инвестиции.

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.