Рассказываем, какие законы вступают в силу 30 октября
Изменения коснутся разных сфер жизни.
Отдельные положения Федерального закона от 31 июля 2020 года №303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции»
Вводится запрет на курение кальянов, вейпов и электронных сигарет в кафе и ресторанах.
Постановление Правительства Российской Федерации от 20 октября 2020 года № 1711 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного положения постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2017 г. № 1432»
Установлен порядок выплаты возмещения гражданам, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства. Кроме того, скорректирован устав Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства.
Постановление Правительства Российской Федерации от 20 октября 2020 года № 1712 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам реализации по решению суда изъятого или конфискованного автомобильного транспорта, указанного в подпункте 6 пункта 1 статьи 25 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Скорректирован порядок реализации по решению суда изъятого или конфискованного автомобильного транспорта, который использовался для перевозок алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Мероприятия организует Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Стоимость транспортного средства оценивает территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.
Постановление Правительства Российской Федерации от 20 октября 2020 года № 1715 «О подготовке, согласовании и утверждении проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых»
Установлен порядок подготовки, согласования и утверждения проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых. Документация составляется пользователем недр или привлекаемой им проектной организацией. Далее она направляется на согласование в комиссию, которая создаётся Федеральным агентством по недропользованию. В неё входят представители Минприроды, Роснедр, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Минэнерго, Минобрнауки и уполномоченные органы регионов. При положительном результате документация утверждается пользователем недр.
Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края
В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.
Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.
В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.
Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.
















