Часть студентов РАНХиГС рассказали, что переходят на удалёнку в Барнауле
Об этом обучающиеся сообщили редакции katun24.ru.
Студенты рассказали, что дистанционное обучение у студентов очно-заочного отделения Алтайского филиала РАНХиГС начнётся с 26 октября 2020 года. В таком формате оно предполагаемо продлится до конца первого семестра, 27 января 2021 года.
При этом в самом РАНХиГСе информацию о переводе студентов на удалённый режим обучения не подтвердили.
Ранее о переходе на удалённый режим обучения рассказывали студенты аграрного университета региона. Там часть студентов посещают очно практические занятия, а теоретические проходят в онлайн режиме.
Напомним, 20 октября 2020 года в ходе пресс-конференции с министром образования Алтайского края Максимом Костенко стало известно, что около 6 тысяч школьников уже ушли на досрочные каникулы в регионе. На карантине находятся 13 образовательных учреждений, Из них 3 школы по COVID-19, 10 школ по ОРВИ. Министр также отметил, что каникулы будут дольше обычных.
«Мы уходим 23 октября — последний рабочий день в последней четверти. Выходим во вторую четверть 9 ноября. Есть 16 дней. Доктора говорят, что достаточно 14 дней, чтобы прервать цепочку инфицирования», — отметил Костенко.
В министерстве разработали методические рекомендации для учителей, связанные с удаленным обучением школьников.
Слово «зажировка» добавили в словарь русского языка

Эксперты справочно-информационного портала «Грамота.ру» включили термин в свой метасловарь, зафиксировав его значение. И все благодаря московскому манулу!
Зажировка – это процесс создания у животных жирового запаса для выживания в холодное время года во время спячки или при долгом дефиците пищи.
Изначально слово использовали сотрудники Московского зоопарка в рабочих беседах и рассказах для посетителей об осеннем наборе веса у манула Тимофея, в том числе в интернете. Оттуда зажировка перекочевала в лексику журналистов и блогеров, а после пополнила словарный запас других носителей языка.
Кстати, сотрудники барнаульского зоопарка и поклонники его обитателей тоже активно используют забавный термин. В преддверии холодов в соцсетях «Лесной сказки» то и дело мелькали новости о процессе зажировки у манулов Чипа и Пепе, а также у барсучихи Даши.
















