Зампредседателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко находится с рабочим визитом в Тальменском районе
Сегодня, 25 сентября, заместитель председателя правительства региона Игорь Степаненко в ходе рабочей поездки в Тальменский район посетил строящиеся детский сад и школу. Строительство ведется в рамках нацпроекта «Демография» и госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Напомним, накануне, 24 сентября, на совещании по вопросу проектирования и строительства объектов, возводимых в рамках реализации национальных проектов, Игорь Степаненко акцентировал внимание на необходимости контроля за ходом строительства социальных объектов.
В январе 2020 года в рабочем поселке Тальменка стартовало строительство нового педагогического комплекса - яслей-сада и школы № 3.
Строительство детских яслей-сада на 140 мест за счет федеральных средств в рамках реализации нацпроекта «Демография» находится на завершающем этапе. На объекте идут кровельные и фасадные работы. Стоимость проекта составила более 150 миллионов рублей. Отдел образования администрации района уже приступил к формированию кадрового состава детского сада.
Здесь же ведутся работы по устройству фундамента для школы № 3 на 550 мест по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость этого проекта - свыше 500 миллионов рублей.
Новые образовательные учреждения будет отапливать модульная котельная, на строительство которой направлено 70 миллионов рублей.
Игорь Степаненко отметил, что губернатором края поставлена задача уделить особое внимание объектам, которые строятся в рамках реализации национальных проектов в Алтайском крае.
«В еженедельном режиме создана группа, участники которой будут совместно проводить работу по этому направлению. Это задача не инспектирования, а определения сложных ситуаций, которые возникают, максимальное оказание помощи в тех вопросах, которые от нас зависят. Если это связано как-то с нерасторопностью подрядчиков, которые сегодня не выполняют свои обязательства, это будет уже стимулирование их к более активным действиям», — рассказал зампред региона.
По словам Игоря Степаненко, в Тальменском районе осуществляется строительство социальных объектов по двум национальным проектам — «Образование» и «Демография», а также госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий.
«Сегодняшний визит дал мне почву для того, чтобы более серьезно нам рассматривать возможности программы «Комплексное развитие сельских территорий». Край активно участвует в реализации национальных проектов. Это не распределение федеральных средств, а именно работа, ключевое слово — «проект», так как это проектная деятельность. Мы своими силами должны подтверждать, что умеем формировать эти проекты, будем стараться доказывать, что достойны того, чтобы как можно больше средств поступало к нам для развития территории края», — резюмировал он.
Глава Тальменского района Сергей Самсоненко рассказал, что потребность в новых объектах образования назрела уже давно:
«То, что сегодня строится в Тальменском районе, жители ждали десятилетиями. Так, началось строительство школы № 3 по программе «Комплексное развитие сельских территорий». С вводом в эксплуатацию детского садика на 140 мест в Тальменке будет полностью решена проблема очереди в дошкольные учреждения. В Ларичихинском сельском совете также началось строительство школы на 360 мест по краевой адресной инвестиционной программе. Основные задачи, которые поставлены сегодня президентом России, национальными проектами, заключаются в улучшении качества жизни людей. Все реализуемые проекты на самом деле позволяют развивать территорию».
Название микрорайона — Светлый, где сейчас идет строительство социальных объектов в поселке Тальменка, определили жители путем голосования в социальных сетях. Глава района подчеркнул, что этот микрорайон будет развиваться и дальше. По его словам, уже есть проект по строительству ледовой арены, администрация района будет заявлять его для участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», а также разрабатывается проект бассейна. Кроме этого, микрорайон будет расширяться за счет индивидуального жилищного строительства.
Филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю помогает ветеранам СВО с трудоустройством

Трудоустройство – одно из важнейших направлений работы государственного фонда «Защитники Отечества». Социальные координаторы ведут большую работу, благодаря которой ветераны и члены их семей имеют возможность узнать об актуальных вакансиях, программах переобучения и многом другом.
«Наши герои хотят оставаться активными и полезными членами общества, быть опорой для семьи, обеспечивать себя и своих близких всем необходимым. Поэтому содействие в трудоустройстве – одно из ключевых направлений работы фонда «Защитники Отечества». Мы сотрудничаем с крупнейшими работодателями страны. Филиалы фонда также заключают такие соглашения с региональными работодателями. Особое внимание уделяем ветеранам с инвалидностью – для них запущены специальные проекты», – отмечает статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Роман Первохин из Барнаула – ветеран спецоперации. До участия в СВО работал техником-программистом. В июне 2022 года отправился в зону специальной военной операции. Получил тяжелое ранение, которое, в частности, привело к потере руки, 2 группе инвалидности. В середине 2024 года встал на сопровождение в филиале фонда «Защитники Отечества». Один из запросов касался помощи с трудоустройством.
«У меня ампутация одной руки, – говорит Роман. – Вернуться к программированию было сложно. Пришлось искать другие варианты – например, те, где нужно больше общаться с людьми».
Роману предложили работу в самом фонде. Сегодня он – социальный координатор сектора трудоустройства и переобучения. И помогает таким же, как он сам, ветеранам и членам их семей.
Евгений Медников, проживающий в Мамонтовском районе, также обратился в филиал фонда за помощью в трудоустройстве. Оптимальным вариантом стал социальный контракт: его помогла оформить координатор филиала фонда. Евгений закупил оборудование для обработки древесины, и теперь он – мастер-краснодеревщик. Сделанные его руками резные ворота, заборы, шкатулки, игрушки и многое другое славятся на весь район.
«Благодарен государственному фонду «Защитники Отечества» за активное участие в жизни моей семьи, – говорит Евгений Медников. – Эта поддержка не только помогла, но и дала мотивацию для дальнейшего развития любимого дела».
Ветеран Дмитрий Вершинин из Советского района стал выпускником пятого потока «Школы фермера» – образовательного проекта Россельхозбанка и Минсельхоза РФ. В нашем регионе он реализуется при поддержке краевого Министерства сельского хозяйства, Алтайского ГАУ и Союза крестьянских (фермерских) хозяйств. Дмитрий изучал особенности использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве, на проект попал при поддержке своего социального координатора филиала фонда.
«Я новичок в фермерском деле, – говорит Дмитрий. – Здесь узнал очень много нового об использовании агродронов, как это способствует уменьшению затрат, в отличие от использования обычной дорогостоящей техники. Планирую получить грант «Агромотиватор» на ведение сельского хозяйства».
В филиале фонда «Защитники Отечества» отмечают: все желающие пройти обучение или переобучение, найти себе работу по душе могут обратиться к своему социальному координатору. С помощью специалистов сектора по трудоустройству соискатели смогут составить грамотное резюме, принять участие в мотивационных встречах с работодателями, экскурсиях на ведущие предприятия региона, узнать об актуальных вакансиях и условиях работы, в том числе для ветеранов с инвалидностью, и многое другое.
Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.
















