Раненую косулю обнаружили в Рубцовске
Сегодня, 11 марта, в Рубцовске нашли раненую косулю. Окровавленное животное брело рядом с домами № 47 и № 49 по проспекту Рубцовскому.
Очевидцы обратились в полицию и городское управление ГОЧС, а также в диспетчерскую службу Минприроды Алтайского края.
«Косуленок был совсем слабый, еле стоял на ногах, потом лег», – рассказала директор городского краеведческого музея Марина Селиванова, оказавшаяся свидетельницей происшествия. «Мы не подходили к нему близко, чтобы не вспугнуть. Дожидались приезда специалистов», – рассказали очевидцы.
Когда прибыли спасатели и полицейские, косуленок попытался сбежать, но у него этого не получилось – не хватило сил.
Со слов спасателей, детеныша подстрелили.
Животное отвезли в «Малую академию». Директор учреждения Галина Зубова сообщила «Местному времени», что место для животного было подготовлено, приглашен ветврач. Но спасти косулёнка не удалось. У него было огнестрельное ранение шеи. Возраст животного – полтора года.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















