27 января 2019 / 16:12

Сбербанк отменит комиссии за переводы в России

Сбербанк отменит комиссии за переводы в России

Сбербанк постепенно снизит комиссии за денежные переводы физлиц внутри банка. Позднее комиссии будут полностью отменены.

Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф на Всемирном экономическом форуме в Давосе. При этом банк еще не обсуждал с ЦБ свое участие в создаваемой регулятором системе быстрых платежей (СБП) и планирует сделать это в ближайшее время.



Банк уже начал вводить дифференцированные тарифные пакеты за денежные переводы для различных категорий клиентов. Решение о постепенном снижении тарифов вплоть до полной отмены комиссий было принято еще в начале 2018 года.



«Разовая и полная отмена комиссий за переводы была бы достаточно тяжелым шагом. Потери дохода от отмены тарифов – большая сумма», – рассказал глава банка.

Подключение к СБП будет обязательным для всех банков, особенно для системно значимых, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на парламентских слушаниях в Госдуме. Изначально подключение было добровольным и практически все банки изъявляли желание присоединиться к системе. Однако отдельные игроки хотели бы сохранить свое монопольное положение на рынке и доходность от таких платежей, и это серьезное препятствие для развития конкуренции на рынке платежей и для доступности финансовых услуг для населения.

СБП начнет ограниченно работать для ряда клиентов в конце января, с конца февраля она заработает в полном режиме. ЦБ ожидает, что к концу 2019 года к СБП подключатся все крупные банки. До конца года комиссий за переводы в СБП не будет, с 2020 года они составят от 50 копеек до трех рублей.

Физлица смогут мгновенно и круглосуточно переводить через СБП друг другу деньги независимо от того, в каком банке обслуживаются отправитель и получатель. Идентификаторами в системе выступают номера мобильных телефонов, аккаунты в соцсетях, адреса электронной почты. Предполагается, что в дальнейшем услугой смогут пользоваться и юрлица, сообщает Российская газета.

Справка: система быстрых платежей (СБП) – сервис, который позволит совершать денежные переводы между клиентами разных банков по простому идентификатору: номеру телефона, аккаунту в социальной сети, адресу электронной почты или QR-коду. Оператором СБП станет Центральный Банк РФ, операционным платежным клиринговым центром – Национальная система платежных карт (НСПК).



Фото: pixabay.com

можно поделиться через
10 августа 2025 / 14:11

Сосиски в тесте, мини-пиццы и пирожки могут исчезнуть из школьных буфетов

В рамках борьбы с детским ожирением в школах решили отказаться от части выпечки. Первыми изменения коснутся учащихся Воронежской области, где лишний вес имеют более 10 тысяч школьников. Если эксперимент признают успешным, его распространят на все регионы страны. Запрет начнёт действовать с 1 сентября.