Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

6-летнюю девочку из Барнаула укусила змея во время путешествия к водопаду

По словам мамы, дочь заметила опасность, но не обратила внимания, а после случайно наступила на змею.

«И она так жутко закричала в этот момент. Отпрыгнула, упала, и в этот момент я увидела уже отлетающую змею, я увидела, что она просто серая, и она сразу уползла в другую сторону», — вспоминает мама пострадавшей Алина Плющенко.

Главные трудности, с которыми столкнулась Алина, были отсутствие связи и незнание, как оказать первую помощь. Первые сутки дочь вела себя как обычно, болело только место укуса. Родители всё же решили обратиться в больницу, где маленькой пациентке ввели сыворотку. На сегодняшний момент жизни девочки ничего не угрожает. Эксперты отмечают, что укус змеи опасен сразу по нескольким причинам.

«Яд змеи для человека опасен, количество не имеет значения, там от 0,1 мг и до 1 грамма эффект будет практически такой же, интоксикация одинаковая. Яд вызывает нарушение свёртываемости крови, это гемолитический яд. Плюс, учитывая тот факт, что змея не чистит зубы, бывает ещё занесение инфекции, от чего идёт воспалительный процесс», — рассказал заведующий краевым центром острых отравлений Герман Балаганский.

По рекомендации специалистов при укусе змеи можно попробовать вытянуть яд из раны, но только в первые 10 секунд. Далее он уже распространится по организму. Ни в коем случае нельзя перетягивать место укуса повязкой или жгутом. Лучше всего принять любые антигистаминные препараты и как можно скорее обратиться за специализированной помощью.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

В январе 2026 года мужчина в состоянии опьянения нанес женщине не менее 152 ударов руками и ногами, а затем задушил её.

Инцидент произошёл в январе 2026 года в Мамонтовском районе. Обвиняемый, находясь дома в пьяном состоянии, поссорился с сожительницей. На почве личных неприязненных отношений он нанес ей руками и ногами не менее 152 ударов по различным частям тела, после чего схватил за шею обеими руками и начал душить. Потерпевшая скончалась на месте от механической асфиксии.

В суде подсудимый вину не признал, заявил, что драк не было, за шею он её не хватал, а смерть наступила от приступа эпилепсии. Он отказался от первоначальных признательных показаний и явки с повинной. 

Суд с учетом характера особо тяжкого преступления и личности подсудимого назначил наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Происшествия
Фото: Сгенерировано нейросетью

Рецидивист ограбил жительницу краевой столицы.

В дежурную часть отдела пункта полиции «Западный» обратилась 69-летняя женщина. Она сообщила, что стала жертвой уличного грабителя. Подробности криминальной истории рассказали в МВД Алтайского края.

По словам потерпевшей, утром она проходила мимо одного из домов на улице Тимуровской. В этот момент неизвестный подбежал к ней сзади и сорвал с шеи золотую цепочку с крестиком. Потерпевшая попыталась остановить злоумышленника окриком, но тот поспешил скрыться. Причиненный ущерб составил 30 тысяч рублей.

Личность грабителя установили сотрудники уголовного розыска. Им оказался 30-летний мужчина. Ранее его неоднократно привлекали к уголовной ответственности за имущественные преступления и незаконный оборот наркотиков.

В отделе полиции задержанный дал признательные показания. Во время обыска цепочку у него не нашли. Преступник пояснил, что якобы потерял украшение. Ущерб он возместил лишь частично.

Возбуждено уголовное дело по признакам грабежа. Фигуранта отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Происшествия
Фото: "Инцидент Барнаул"

Мальчику потребовалась госпитализация.

10 августа около 21:45 на улице 280-летия Барнаула, 21 произошло ДТП — наезд на велосипедиста. Подробности сообщили в Госавтоинспекции.

Полицейские установили, что велосипедиста сбил 26-летний мужчина за рулем «Мазды-Аксела». 13-летний мальчик переезжал дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда.

В результате происшествия подросток получил травмы различной степени тяжести. Ему потребовалась госпитализация.

По факту аварии правоохранители проводят проверку. 

Лента новостей