05 июня 2017, 19:30

В Алтайском крае прошел Международный фестиваль по дзюдо

В выходные Алтайский край в 14 раз принимал Международный фестиваль по дзюдо. 

Фестиваль дзюдо имени Владимира Шкалова прошел в спортивном комплексе «Победа». На соревнования съехались почти 900 спортсменов из регионов России и ближнего зарубежья – Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Было время, когда турнир собирал еще больше участников. Кстати, раньше он длился один день, теперь два для удобства дзюдоистов. И по-прежнему остается самым массовым среди подобных в стране.  
Именитый алтайский дзюдоист Иван Нифонтов в этом турнире в свое время не участвовал, не успел. Но спортсмен уверен, это колоссальный опыт для тех, кто сейчас на татами. Дзюдо – вид спорта, который развивает целеустремленность, бойцовский характер и учит взаимопомощи.  
Из-за большого числа участников соревнования длились до позднего вечера. В первый день выступали юные дзюдоисты. Их поединки были самыми эмоциональными. Первый результативный бой турнира на счету Александра Сидоренко. На фестивале дзюдо в Барнауле было разыграно 48 комплектов наград. 
Наши спортсмены отличились практически в каждой подгруппе. 38 медалей остались дома: 6 золотых, 5 серебряных и 27 бронзовых.
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»