Индия в гостях у Барнаула. В городе прошел первый в этом году фестиваль красок Холи
Жизнь полна ярких красок, а на фестивале Холи их особенно много. Кто-то из участников праздника танцует, кто-то поёт, но что точно делают все, так это посыпают друг друга разноцветными порошками гулал. Они выполнены из экологических компонентов, например, из крахмала или кукурузной муки, поэтому безопасны для кожи и одежды.
Традиции фестиваля Холи берут своё начало из Индии. Там праздник появился в III веке до нашей эры. Он символизирует победу добра над злом, возрождение жизни и любовь. Отмечают его в период с конца февраля по март, когда на улице стоит жаркая погода в 45 градусов.
В Алтайском крае теплеет позже, чем в Индии, поэтому и такие фестивали устраивают летом, а вообще подобные праздники в России стали популярны в начале XXI века. Их устраивают на пляжах, в парках и на площадях.
Каждый цвет краски гулал имеет своё значение. Например, красный символизирует любовь, силу и победу, синий – сострадание и нежность, желтый – счастье, мудрость и божественное сияние, а зеленый в Индии ассоциируется с весной и пробуждением.
С 1 октября в Алтайском крае снова начнут действовать льготы на пригородные поезда

В регионе ежегодно сохраняют меры поддержки для пассажиров пригородного железнодорожного транспорта — его услугами пользуются почти 8 миллионов человек в год.
Как сообщил губернатор региона Виктор Томенко в мессенджере MAX, с 1 октября льготы традиционно возобновляются для ряда категорий граждан. Ветераны труда смогут пользоваться 50-процентной скидкой на билеты до середины мая. Труженики тыла имеют такую возможность круглый год, а жители края, признанные жертвами политических репрессий, продолжают ездить бесплатно.
Различные формы поддержки действуют также для участников Великой Отечественной войны, блокадников, школьников и студентов, детей до семи лет, людей с инвалидностью, военнослужащих и других категорий льготников.
Чтобы обеспечить доступность пригородных перевозок, край ежегодно субсидирует работу «Алтай-Пригорода». В этом году на поддержку перевозчика направлено более 569 млн рублей, ещё около 90 млн — на компенсацию проезда краевых льготников и студентов.