5 июля 2025 / 16:29

Губернатор Виктор Томенко поделился итогами участия делегации Алтайского края во «Всероссийском дне поля» в Волгоградской области

Представители региона провели продуктивные переговоры с партнерами, коллегами из других субъектов, федеральных ведомств и российских компаний.

Губернатор Виктор Томенко поделился итогами участия делегации Алтайского края во «Всероссийском дне поля» в Волгоградской области
Источник фото:
Пресс-служба Правительства края

Виктор Томенко напомнил, что 30 июля в Алтайском крае состоится «День сибирского поля».

«Многих из тех, кого встретил в Волгоградской области, лично еще раз пригласил к нам. В том числе обсудили предстоящие совместные мероприятия с главой Минсельхозпрода Беларуси Юрием Горловым», — сказал он.

После этого события начнется активная подготовка ко «Всероссийскому дню поля», который в 2026 году примет Алтайский край. Решение об этом было озвучено на мероприятии в Волгоградской области. «Обязательно проведем такое значимое для всей отрасли сельского хозяйства мероприятие на высшем уровне. Все ресурсы у нас для этого есть», — подчеркнул губернатор в своем телеграм-канале.

Особое внимание Виктор Томенко уделил встрече с руководством компании «ФосАгро-Регион» — ведущего поставщика минеральных удобрений для аграриев страны. За последние пять лет предприятие поставило в Алтайский край около 450 тысяч тонн продукции, что составляет треть от общего объема поставок компании в Сибирь и на Дальний Восток.

«Обсудили текущие дела и планы на будущее. Именно у нас в крае «ФосАгро-Регион» реализует проект по созданию первого за Уралом собственного логистического центра для хранения и перевалки минеральных удобрений. Первый этап проекта завершен, площадка готова к отгрузкам, продукция активно завозится на склады в преддверии сезона закупок», — рассказал губернатор.

В завершение визита делегация Алтайского края во главе с губернатором почтила память защитников Отечества и возложила цветы на Мамаевом кургане.

можно поделиться через
21 августа 2025 / 21:00

Полпред президента РФ в СФО побывал с рабочей поездкой в Новосибирской области

Полпред президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев с рабочей поездкой побывал в Искитимском районе Новосибирской области. Он посетил промышленные и социальные объекты.

Акционерное общество «Степное» занимается производством сельхозпродукции: зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур. На фермах содержится около тысячи голов крупного рогатого скота. Полпред выразил уверенность, что, несмотря на климатические условия и внешнее давление на страну, задачи развития отрасли будут выполнены.

«Это благороднейшее дело. С величайшим уважением к людям труда, тем, кто на земле своим трудом крепит могущество Российской Федерации, вне всякого сомнения. Ну, а задачи, поставленные президентом России по развитию сельского хозяйства, они очень масштабные. Мы на 30% должны увеличить товарную продукцию. В кратчайшие сроки. Будем вместе, сообща эти задачи решать», — сказал Анатолий Серышев.

В Сибирском федеральном округе сосредоточено 23 % всех посевных площадей страны, 2/3 засеивают зерном. Из них наибольшее количество — 35 % — приходится на наш Алтайский край. Продукцию экспортируют во Вьетнам, Киргизию, Японию, Казахстан, Монголию и Китай.