Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 июня 2017 / 19:26

Как современные родители наказывают детей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования прошлых и современных методов воспитания детей.

Самым распространенным методом воспитания остаются наставления и нравоучения: их выслушали 78% респондентов, а также используют/использовали 80% опрошенных родителей. Однако со временем этот воспитательный метод становится менее популярным. Также по-прежнему действенным считается запрет на различные формы досуговой деятельности: просмотр телевизора/музыку/прогулки: 43% опрошенных испытали это на себе, 45% родителей применяли по отношению к своим детям.

Теряют свою актуальность те или иные меры физического воздействия: согласно данным опроса «ВЦИОМ-Спутник», в детстве стояли в углу 49% опрошенных россиян, а сами наказывали подобным образом детей только 29%, шлепки и подзатыльники получали 37%, раздавали – 27%. Особенно заметно «смягчение нравов» на примере наиболее жестокой из представленных мер: порку практикуют/практиковали в недавнем прошлом лишь 12% родителей, тогда как среди наших взрослых современников ремень на себе испытали 33%.

Лишение карманных денег, как ранее, так и теперь, применялось довольно редко: по отношению к 15% совершеннолетних россиян и 13% сегодняшних взрослых в качестве наказания для своих детей. В век Интернета и компьютерных технологий отлучение от виртуального мира кажется действеннее, чем воспитание «по старинке». Третьим по популярности воспитательно-запретительным методом в отношении детей является ограничение доступа к компьютеру – его практикуют 43% родителей.

Представители старшего поколения чаще, чем молодые родители, в целях воспитания использовали нравоучения (в частности, 83% среди 45-59-летних против 68% среди 25-34-летних) и подзатыльники (31% против 14%), а женщины чаще раздавали шлепки и затрещины, чем мужчины (30% против 22%). В то же время запрет на компьютер и виртуальные игры, а также лишение телевизора наиболее востребовано поколением родителей в возрасте 35-44 лет (данные методы применяют 72% и 68% из них соответственно). Респонденты зрелого возраста (от 45 лет и старше) чаще остальных вспоминали, что им давали щелчки и подзатыльники (40-42%), а от лишения карманных денег преимущественно страдали нынешние 25-34-летние молодые люди (27%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 23-24 мая 2017 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Фото:pixabay.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. В утренние часы местами туман. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер южный 4-9 м/с.

В Барнауле 9 июля откроется выставка кружевных изделий бийской мастерицы Екатерины Корниловой — в экспозиции представят украшения, сувениры и другие авторские работы в технике коклюшечного плетения.

9 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая начнет работу выставка «Ажурная вилюшка». Автор — мастер коклюшечного плетения из Бийска, организатор школы кружевоплетения «Ажурные мотивы» Екатерина Корнилова. На экспозиции представят авторские работы: украшения, нашивки, сувениры и крупные изделия.

«Этой выставкой хочется показать, насколько кружево может быть разнообразным. Ведь кружево - это не только воротнички и салфетки, но и украшения, нашивки, крупные самостоятельные вещи, сувенирные и подарочные изделия», — говорит мастерица.

Открытие в 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации на сайте музея. Выставка будет работать до 19 сентября.

На берегах Телецкого озера этим летом наблюдают массовое скопление бабочек боярышницы.

В прибрежной части Телецкого озера этим летом наблюдают массовый лет бабочки боярышницы. Их скопления напоминают мягкое пушистое облако.

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Олег Костерин пояснил, что на влажной почве собираются только самцы — так они получают минеральные соли.