Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Как современные родители наказывают детей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования прошлых и современных методов воспитания детей.

Самым распространенным методом воспитания остаются наставления и нравоучения: их выслушали 78% респондентов, а также используют/использовали 80% опрошенных родителей. Однако со временем этот воспитательный метод становится менее популярным. Также по-прежнему действенным считается запрет на различные формы досуговой деятельности: просмотр телевизора/музыку/прогулки: 43% опрошенных испытали это на себе, 45% родителей применяли по отношению к своим детям.

Теряют свою актуальность те или иные меры физического воздействия: согласно данным опроса «ВЦИОМ-Спутник», в детстве стояли в углу 49% опрошенных россиян, а сами наказывали подобным образом детей только 29%, шлепки и подзатыльники получали 37%, раздавали – 27%. Особенно заметно «смягчение нравов» на примере наиболее жестокой из представленных мер: порку практикуют/практиковали в недавнем прошлом лишь 12% родителей, тогда как среди наших взрослых современников ремень на себе испытали 33%.

Лишение карманных денег, как ранее, так и теперь, применялось довольно редко: по отношению к 15% совершеннолетних россиян и 13% сегодняшних взрослых в качестве наказания для своих детей. В век Интернета и компьютерных технологий отлучение от виртуального мира кажется действеннее, чем воспитание «по старинке». Третьим по популярности воспитательно-запретительным методом в отношении детей является ограничение доступа к компьютеру – его практикуют 43% родителей.

Представители старшего поколения чаще, чем молодые родители, в целях воспитания использовали нравоучения (в частности, 83% среди 45-59-летних против 68% среди 25-34-летних) и подзатыльники (31% против 14%), а женщины чаще раздавали шлепки и затрещины, чем мужчины (30% против 22%). В то же время запрет на компьютер и виртуальные игры, а также лишение телевизора наиболее востребовано поколением родителей в возрасте 35-44 лет (данные методы применяют 72% и 68% из них соответственно). Респонденты зрелого возраста (от 45 лет и старше) чаще остальных вспоминали, что им давали щелчки и подзатыльники (40-42%), а от лишения карманных денег преимущественно страдали нынешние 25-34-летние молодые люди (27%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 23-24 мая 2017 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Фото:pixabay.com

Важно

Они отметили особую миссию наставников в воспитании детей и поблагодарили их за преданность профессии.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

В Третьяковском районе Алтайского края завершились работы по обновлению участка дороги А-322 – Горняк – Староалейское, на ремонт 10 км направят более 340 млн рублей.

В Третьяковском районе Алтайского края отремонтировали участок дороги А-322 – Горняк – Староалейское. Специалисты ремонтируют отрезок с 65-го по 75-й км общей протяжённостью 10 км. Объект переходящий, поэтому ремонт рассчитан на два года: в 2026 году дорожники приведут в нормативное состояние почти 5 км, оставшиеся — в 2027-м. Общий объём финансирования составляет более 340 млн рублей.

Специалисты сфрезеровали старый изношенный асфальт, после чего устроили основание из щебёночно-песчаной смеси — это обеспечит равномерное распределение транспортной нагрузки и предотвратит просадки и трещины. Основание укрепили цементом, что повысит несущую способность трассы и позволит выдерживать интенсивный поток большегрузов. Также уложили два слоя асфальтобетонного покрытия, отремонтировали три водопропускные трубы, укрепили обочины, нанесли разметку из термопластика и установили знаки.

Дорога А-322 – Горняк – Староалейское связывает три муниципальных образования — Рубцовский, Локтевский и Третьяковский районы. Она также является одним из ключевых транспортных коридоров между Алтайским краем и Республикой Казахстан, отметили в Минтрансе региона.

Прочее
Фото: Виктор Томенко

Делегация Алтайского края под руководством губернатора участвует в III Совете регионов России и Узбекистана — крупном международном форуме по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству.

На этой неделе делегация от Алтайского края участвует в III Совете регионов России и Узбекистана. Это крупный международный форум и важное событие двустороннего торгово-экономического сотрудничества, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Предприятия Алтайского края поставляют в республику железнодорожные вагоны, пиломатериалы и продукты питания, в том числе муку, крупы и подсолнечное масло. Поставки из Узбекистана также обширны: в крае востребованы овощи и фрукты, одежда, чёрные металлы.

Сотрудничество развивается и на уровне вузов: в образовательных учреждениях края учатся студенты из Узбекистана. АлтГПУ взаимодействует с несколькими научными и образовательными организациями, включая Бухарский государственный университет и Самаркандский педагогический институт. Развивается программа подготовки учителей русского языка для национальных школ с Самаркандским государственным институтом иностранных языков — в этом учебном году состоится уже четвёртый выпуск. 

Взаимодействие развивается и по другим направлениям: регулярные бизнес-миссии, проекты в сфере гуманитарного сотрудничества, участие в форумах укрепляют деловые и дружеские связи.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

В Шипуновском районе Алтайского края пресекли незаконную перевозку четырёх голов крупного рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов.

Россельхознадзор по Алтайскому краю пресёк попытку незаконной перевозки четырёх голов крупного рогатого скота.

Житель Кыргызстана хотел провезти скот из села Потеряевка Рубцовского района в Новосибирскую область без ветеринарных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение животных.

Учитывая требования ветеринарного законодательства РФ, перемещение животных по заявленному маршруту запрещено. КРС направлен по месту выхода для проведения карантинных мероприятий под контролем ветеринарной службы Рубцовского района. В отношении нарушителя рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. 

Всего с начала 2026 года специалисты управления пресекли незаконную перевозку 32 партий или 1096 голов сельскохозяйственных животных.

Лента новостей