Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Как современные родители наказывают детей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования прошлых и современных методов воспитания детей.

Самым распространенным методом воспитания остаются наставления и нравоучения: их выслушали 78% респондентов, а также используют/использовали 80% опрошенных родителей. Однако со временем этот воспитательный метод становится менее популярным. Также по-прежнему действенным считается запрет на различные формы досуговой деятельности: просмотр телевизора/музыку/прогулки: 43% опрошенных испытали это на себе, 45% родителей применяли по отношению к своим детям.

Теряют свою актуальность те или иные меры физического воздействия: согласно данным опроса «ВЦИОМ-Спутник», в детстве стояли в углу 49% опрошенных россиян, а сами наказывали подобным образом детей только 29%, шлепки и подзатыльники получали 37%, раздавали – 27%. Особенно заметно «смягчение нравов» на примере наиболее жестокой из представленных мер: порку практикуют/практиковали в недавнем прошлом лишь 12% родителей, тогда как среди наших взрослых современников ремень на себе испытали 33%.

Лишение карманных денег, как ранее, так и теперь, применялось довольно редко: по отношению к 15% совершеннолетних россиян и 13% сегодняшних взрослых в качестве наказания для своих детей. В век Интернета и компьютерных технологий отлучение от виртуального мира кажется действеннее, чем воспитание «по старинке». Третьим по популярности воспитательно-запретительным методом в отношении детей является ограничение доступа к компьютеру – его практикуют 43% родителей.

Представители старшего поколения чаще, чем молодые родители, в целях воспитания использовали нравоучения (в частности, 83% среди 45-59-летних против 68% среди 25-34-летних) и подзатыльники (31% против 14%), а женщины чаще раздавали шлепки и затрещины, чем мужчины (30% против 22%). В то же время запрет на компьютер и виртуальные игры, а также лишение телевизора наиболее востребовано поколением родителей в возрасте 35-44 лет (данные методы применяют 72% и 68% из них соответственно). Респонденты зрелого возраста (от 45 лет и старше) чаще остальных вспоминали, что им давали щелчки и подзатыльники (40-42%), а от лишения карманных денег преимущественно страдали нынешние 25-34-летние молодые люди (27%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 23-24 мая 2017 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Фото:pixabay.com

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Проект представляет собой конструктор для создания интернет-магазинов и приложений в мессенджерах. Статус открывает доступ к налоговым льготам и грантовой поддержке до 20 млн рублей.

Барнаульская компания «Телепорт» представила конструктор для создания интернет-магазинов и приложений в мессенджерах. Недавно компания получила статус резидента Фонда «Сколково».

Проект компании направлен на создание платформы, позволяющей любому интернет-пользователю организовать онлайн-продажи в мессенджерах.

Статус резидента открывает доступ к льготам: освобождение от налога на прибыль, НДС, налога на имущество, пониженные страховые взносы. Участникам доступны акселерационные и менторские программы, сеть партнеров инновационной экосистемы, а также грантовая поддержка.

В настоящее время резидентами «Сколково» являются 18 алтайских компаний, 5 из которых получили статус в текущем году, сообщили в  Алтайском центре кластерного развития.

Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Сотрудники Россельхознадзора совместно с полицией на 383-м километре трассы А-321 в Алтайском крае пресекли незаконную перевозку 40 лошадей из Ключевского района в Чувашскую Республику. 

Россельхознадзор по Алтайскому краю с сотрудниками МО МВД России пресекли попытку незаконной перевозки лошадей по территории Алтайского края. На 383-м километре дороги А-321 при осмотре грузовика с прицепом пытались провезти 40 лошадей из села Васильчуки Ключевского района в Чувашскую Республику.

Лошади перевозились без ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, проведение обязательных профилактических мероприятий и эпизоотическое благополучие территории. 

Животных направили для проведения карантинных мероприятий под контролем ветеринарной службы Ключевского района. В отношении нарушителя рассматривают вопрос о возбуждении административного дела.

Фото: Сгенерировано ИИ

Также вводится запрет на отпуск топлива в канистры — заправка осуществляется исключительно в баки.

Особый порядок вводится только на АЗС НК «Роснефть» — остальные станции работают в обычном режиме.

Временное решение приняли на заседании оперативного штаба по мониторингу и реагированию на ситуацию с топливообеспечением.

Вводится график заправки по первой цифре госномера автомобиля: понедельник — 0 и 1; вторник — 2 и 3; среда — 4 и 5; четверг — 6 и 7; пятница — 8 и 9; суббота — по чётным цифрам; воскресенье — по нечётным.

Также вводится запрет на отпуск топлива в канистры — заправка осуществляется исключительно в баки. Это вынужденная мера для предотвращения создания искусственных запасов и перепродажи.

Все оперативные службы (скорая, МЧС, правоохранительные органы, аварийные бригады, общественный транспорт и дорожная сфера) обеспечиваются топливом вне графика — для них выделена колонка № 1.

Лента новостей