Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 июня 2017 / 19:26

Как современные родители наказывают детей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования прошлых и современных методов воспитания детей.

Самым распространенным методом воспитания остаются наставления и нравоучения: их выслушали 78% респондентов, а также используют/использовали 80% опрошенных родителей. Однако со временем этот воспитательный метод становится менее популярным. Также по-прежнему действенным считается запрет на различные формы досуговой деятельности: просмотр телевизора/музыку/прогулки: 43% опрошенных испытали это на себе, 45% родителей применяли по отношению к своим детям.

Теряют свою актуальность те или иные меры физического воздействия: согласно данным опроса «ВЦИОМ-Спутник», в детстве стояли в углу 49% опрошенных россиян, а сами наказывали подобным образом детей только 29%, шлепки и подзатыльники получали 37%, раздавали – 27%. Особенно заметно «смягчение нравов» на примере наиболее жестокой из представленных мер: порку практикуют/практиковали в недавнем прошлом лишь 12% родителей, тогда как среди наших взрослых современников ремень на себе испытали 33%.

Лишение карманных денег, как ранее, так и теперь, применялось довольно редко: по отношению к 15% совершеннолетних россиян и 13% сегодняшних взрослых в качестве наказания для своих детей. В век Интернета и компьютерных технологий отлучение от виртуального мира кажется действеннее, чем воспитание «по старинке». Третьим по популярности воспитательно-запретительным методом в отношении детей является ограничение доступа к компьютеру – его практикуют 43% родителей.

Представители старшего поколения чаще, чем молодые родители, в целях воспитания использовали нравоучения (в частности, 83% среди 45-59-летних против 68% среди 25-34-летних) и подзатыльники (31% против 14%), а женщины чаще раздавали шлепки и затрещины, чем мужчины (30% против 22%). В то же время запрет на компьютер и виртуальные игры, а также лишение телевизора наиболее востребовано поколением родителей в возрасте 35-44 лет (данные методы применяют 72% и 68% из них соответственно). Респонденты зрелого возраста (от 45 лет и старше) чаще остальных вспоминали, что им давали щелчки и подзатыльники (40-42%), а от лишения карманных денег преимущественно страдали нынешние 25-34-летние молодые люди (27%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 23-24 мая 2017 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Фото:pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле открылась выставка «Мир мастерства». Свои работы привезли 32 умельца из Республики Алтай. Всего 180 экспонатов: живопись, керамика, ткачество, резьба по дереву и кости, художественное литье, деревянные родословные книги, национальный костюм и интерьерная мебель. Многие работы выполнены в единственном экземпляре. 

Что общего между дембельским альбомом и бабушкиным судаком? И то, и другое может стать семейной реликвией — если поместить историю в деревянный переплет. Деревянные родословные книги — каждая в единственном экземпляре. Их создает представитель ассоциации народных художественных промыслов Республики Алтай Галина Сазонова. В прошлом — полковник прокуратуры. Всё началось с желания написать собственную родословную. А потом она поняла: достойная история заслуживает достойного обрамления. Теперь делает книги и для других.

«Здесь представлена книга „Путь воина“ — дембельский альбом, книга посвященная служивым людям. У меня есть кулинарная книга со старыми русскими рецептами. Это фактически была история про создание родословной через тематику наших любимых пирожков, котлеток, супчиков», — рассказывает мастерица. 

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова подчеркнула символичность открытия выставки в канун Дня Победы и в Год единства народов России.

Мастера Алтайского края и соседней Республики давно поддерживают дружбу. Их объединяют не только личные симпатии, но и общая работа под крышей Государственного Российского дома народного творчества имени Поленова.

Выставка «Мир мастерства» работает в Алтайском государственном Доме народного творчества на улице Ползунова, 41. Вход свободный, 0+.

В июне станет известно имя восьмого лауреата Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского. На соискание награды поступило 14 заявок от поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ухты, Читы, Архангельска, Иркутска, Омска, Рубцовска, Бийска, Барнаула и Донецка.

В настоящее время комиссия рассматривает работы конкурсантов. Имя победителя объявят в начале июня. 

Торжественное вручение премии состоится в заключительный день Литературного фестиваля Роберта Рождественского на родине поэта в селе Косиха (0+). 

Премия присуждается раз в два года за поэтические произведения в память о знаменитом русском поэте, родившемся в Алтайском крае. Книги лауреатов издаются в рамках губернаторских издательских проектов и поступают в библиотеки региона. Сам фестиваль пройдёт с 18 по 20 июня, отметили в Минкультуры Алтайского края.

9 мая в строю пройдут 22 парадных расчета, знаменная группа и сводный гарнизонный оркестр. В составе праздничной колонны проедут ретроавтомобили военного времени.

По центральному проспекту города пройдёт «Бессмертный полк». Начало шествия в 10:40.

Смотрите праздничный эфир на «Катунь 24» 9 мая. Начало трансляции — в 9:40. Начало торжественного построения на площади Советов — в 10:00.

С Днём Победы!