Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Как современные родители наказывают детей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования прошлых и современных методов воспитания детей.

Самым распространенным методом воспитания остаются наставления и нравоучения: их выслушали 78% респондентов, а также используют/использовали 80% опрошенных родителей. Однако со временем этот воспитательный метод становится менее популярным. Также по-прежнему действенным считается запрет на различные формы досуговой деятельности: просмотр телевизора/музыку/прогулки: 43% опрошенных испытали это на себе, 45% родителей применяли по отношению к своим детям.

Теряют свою актуальность те или иные меры физического воздействия: согласно данным опроса «ВЦИОМ-Спутник», в детстве стояли в углу 49% опрошенных россиян, а сами наказывали подобным образом детей только 29%, шлепки и подзатыльники получали 37%, раздавали – 27%. Особенно заметно «смягчение нравов» на примере наиболее жестокой из представленных мер: порку практикуют/практиковали в недавнем прошлом лишь 12% родителей, тогда как среди наших взрослых современников ремень на себе испытали 33%.

Лишение карманных денег, как ранее, так и теперь, применялось довольно редко: по отношению к 15% совершеннолетних россиян и 13% сегодняшних взрослых в качестве наказания для своих детей. В век Интернета и компьютерных технологий отлучение от виртуального мира кажется действеннее, чем воспитание «по старинке». Третьим по популярности воспитательно-запретительным методом в отношении детей является ограничение доступа к компьютеру – его практикуют 43% родителей.

Представители старшего поколения чаще, чем молодые родители, в целях воспитания использовали нравоучения (в частности, 83% среди 45-59-летних против 68% среди 25-34-летних) и подзатыльники (31% против 14%), а женщины чаще раздавали шлепки и затрещины, чем мужчины (30% против 22%). В то же время запрет на компьютер и виртуальные игры, а также лишение телевизора наиболее востребовано поколением родителей в возрасте 35-44 лет (данные методы применяют 72% и 68% из них соответственно). Респонденты зрелого возраста (от 45 лет и старше) чаще остальных вспоминали, что им давали щелчки и подзатыльники (40-42%), а от лишения карманных денег преимущественно страдали нынешние 25-34-летние молодые люди (27%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 23-24 мая 2017 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Фото:pixabay.com

Важно

Ночная поездка на велосипеде по посёлку Казённая Заимка под Барнаулом закончилась гибелью 14-летнего подростка. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Но местные жители задают другой вопрос: почему на этом месте уже много лет стоит глухой забор без единого светоотражателя?

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Сгенерировано ИИ

В Рубцовском районе не допустили ввоз 21 тонны репчатого лука из Казахстана из-за отсутствия маркировки на упаковке.

Сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю в Рубцовском районе выявили нарушение фитосанитарного законодательства при ввозе из Казахстана 21 тонны лука. Перевозчик нарушил требования: на упаковке партии подкарантинной продукции отсутствовала маркировка.

Ввоз партии лука, не соответствующей требованиям фитосанитарного законодательства, запретили. Груз возвращён отправителю.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

В автомобиле перевозили 12 коробок с продукцией убоя без ветеринарного сертификата и маркировки.

Россельхознадзор вместе с Пограничным УФСБ России по Алтайскому краю выявили нарушение ветеринарного законодательства при ввозе 120 кг сушёных говяжьих ушей из Киргизии. В ходе документарного и физического контроля установлено, что в автомобиле гражданин Киргизии перевозил в Новосибирскую область 12 коробок с продукцией убоя животных, при этом ветеринарный сертификат ЕАЭС и маркировка на упаковке отсутствовали.

Ввоз подконтрольной госветнадзору продукции запретили, оформили возврат груза. В отношении перевозчика рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. 

Всего с начала 2026 года благодаря межведомственному взаимодействию Россельхознадзора, Алтайской таможни и Погрануправления ФСБ пресечены незаконные перевозки через госграницу около 620 тонн животноводческой продукции.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

В Третьяковском районе Алтайского края завершились работы по обновлению участка дороги А-322 – Горняк – Староалейское, на ремонт 10 км направят более 340 млн рублей.

В Третьяковском районе Алтайского края отремонтировали участок дороги А-322 – Горняк – Староалейское. Специалисты ремонтируют отрезок с 65-го по 75-й км общей протяжённостью 10 км. Объект переходящий, поэтому ремонт рассчитан на два года: в 2026 году дорожники приведут в нормативное состояние почти 5 км, оставшиеся — в 2027-м. Общий объём финансирования составляет более 340 млн рублей.

Специалисты сфрезеровали старый изношенный асфальт, после чего устроили основание из щебёночно-песчаной смеси — это обеспечит равномерное распределение транспортной нагрузки и предотвратит просадки и трещины. Основание укрепили цементом, что повысит несущую способность трассы и позволит выдерживать интенсивный поток большегрузов. Также уложили два слоя асфальтобетонного покрытия, отремонтировали три водопропускные трубы, укрепили обочины, нанесли разметку из термопластика и установили знаки.

Дорога А-322 – Горняк – Староалейское связывает три муниципальных образования — Рубцовский, Локтевский и Третьяковский районы. Она также является одним из ключевых транспортных коридоров между Алтайским краем и Республикой Казахстан, отметили в Минтрансе региона.

Лента новостей