Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
5 июня 2017 / 19:26

Как современные родители наказывают детей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования прошлых и современных методов воспитания детей.

Самым распространенным методом воспитания остаются наставления и нравоучения: их выслушали 78% респондентов, а также используют/использовали 80% опрошенных родителей. Однако со временем этот воспитательный метод становится менее популярным. Также по-прежнему действенным считается запрет на различные формы досуговой деятельности: просмотр телевизора/музыку/прогулки: 43% опрошенных испытали это на себе, 45% родителей применяли по отношению к своим детям.

Теряют свою актуальность те или иные меры физического воздействия: согласно данным опроса «ВЦИОМ-Спутник», в детстве стояли в углу 49% опрошенных россиян, а сами наказывали подобным образом детей только 29%, шлепки и подзатыльники получали 37%, раздавали – 27%. Особенно заметно «смягчение нравов» на примере наиболее жестокой из представленных мер: порку практикуют/практиковали в недавнем прошлом лишь 12% родителей, тогда как среди наших взрослых современников ремень на себе испытали 33%.

Лишение карманных денег, как ранее, так и теперь, применялось довольно редко: по отношению к 15% совершеннолетних россиян и 13% сегодняшних взрослых в качестве наказания для своих детей. В век Интернета и компьютерных технологий отлучение от виртуального мира кажется действеннее, чем воспитание «по старинке». Третьим по популярности воспитательно-запретительным методом в отношении детей является ограничение доступа к компьютеру – его практикуют 43% родителей.

Представители старшего поколения чаще, чем молодые родители, в целях воспитания использовали нравоучения (в частности, 83% среди 45-59-летних против 68% среди 25-34-летних) и подзатыльники (31% против 14%), а женщины чаще раздавали шлепки и затрещины, чем мужчины (30% против 22%). В то же время запрет на компьютер и виртуальные игры, а также лишение телевизора наиболее востребовано поколением родителей в возрасте 35-44 лет (данные методы применяют 72% и 68% из них соответственно). Респонденты зрелого возраста (от 45 лет и старше) чаще остальных вспоминали, что им давали щелчки и подзатыльники (40-42%), а от лишения карманных денег преимущественно страдали нынешние 25-34-летние молодые люди (27%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 23-24 мая 2017 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Фото:pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Несмотря на сложные погодные условия, коммунальные службы Бийска работают на дорогах города.

Так, подрядные организации откачали воду с дорог на пересечении улиц: Социалистической — Пугачева, Социалистической — Чайковского, Ломоносова — Можайского, Ломоносова — Чайковского, Матросова — Можайского, ул. Мерлина.

Ночью по городу провели работы по посыпанию проезжей части ППС на улицах Толстого, Шишкова, Горького, Революции, Больничный взвоз, Барнаульский взвоз, Каховской, Туркменской, Мамонтова, Угольной, Пригородной, Кожзаводской, 2-й Нефтяной, 146 путепровод, в пер. Коммунарском, Шубенском, Дачном, Яровом, на улицах Понтонный мост, 6-й военный городок.

Сегодня специалисты проведут уборку шуги на улицах Мерлина (в районе ТЦ «Модный», в районе АТС), Социалистической — Чайковского, Севастопольской, Волочаевской, Угольной, Шишкова, Андреевской.

Александр живёт в Кулундинском районе. Он давно мечтал заняться разведением пчёл, продавать мёд и другую пчелиную продукцию.

Исполнить мечту помог соцконтракт. Благодаря государственной поддержке Александр организовал бизнес и активно занялся пчеловодством. 

В 2026 году управление социальной защиты населения по Кулундинскому району продолжает работу по заключению социальных контрактов. На эти цели предусмотрено 17 млн рублей.

Всего в Алтайском крае заключено 334 социальных контракта на общую сумму порядка 30 млн рублей, отметили в Минсоцзащиты региона.

Минцифры России проводит комплекс мероприятий, направленных на обеспечение возможности фиксированного широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети домохозяйств, расположенных в малых населённых пунктах с численностью населения от 100 до 1000 человек, в том числе с использованием инфраструктуры связи, созданной за счет средств федерального бюджета.

Для определения объективной потребности домохозяйств в подключении к домашнему интернету Минцифры России подготовлен специальный опрос на Платформе обратной связи. Результаты опроса будут использованы для формирования перечня населённых пунктов, в которых необходимо обеспечить подключение домохозяйств к фиксированному широкополосному доступу к интернету. Для участия в опросе жителям необходимо авторизоваться через портал Госуслуг и пройти опрос.

Участие в опросе могут принимать граждане Российской Федерации, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. 

Опрос проводится до 1 апреля 2026 года.