Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 июня 2017 / 19:26

Как современные родители наказывают детей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования прошлых и современных методов воспитания детей.

Самым распространенным методом воспитания остаются наставления и нравоучения: их выслушали 78% респондентов, а также используют/использовали 80% опрошенных родителей. Однако со временем этот воспитательный метод становится менее популярным. Также по-прежнему действенным считается запрет на различные формы досуговой деятельности: просмотр телевизора/музыку/прогулки: 43% опрошенных испытали это на себе, 45% родителей применяли по отношению к своим детям.

Теряют свою актуальность те или иные меры физического воздействия: согласно данным опроса «ВЦИОМ-Спутник», в детстве стояли в углу 49% опрошенных россиян, а сами наказывали подобным образом детей только 29%, шлепки и подзатыльники получали 37%, раздавали – 27%. Особенно заметно «смягчение нравов» на примере наиболее жестокой из представленных мер: порку практикуют/практиковали в недавнем прошлом лишь 12% родителей, тогда как среди наших взрослых современников ремень на себе испытали 33%.

Лишение карманных денег, как ранее, так и теперь, применялось довольно редко: по отношению к 15% совершеннолетних россиян и 13% сегодняшних взрослых в качестве наказания для своих детей. В век Интернета и компьютерных технологий отлучение от виртуального мира кажется действеннее, чем воспитание «по старинке». Третьим по популярности воспитательно-запретительным методом в отношении детей является ограничение доступа к компьютеру – его практикуют 43% родителей.

Представители старшего поколения чаще, чем молодые родители, в целях воспитания использовали нравоучения (в частности, 83% среди 45-59-летних против 68% среди 25-34-летних) и подзатыльники (31% против 14%), а женщины чаще раздавали шлепки и затрещины, чем мужчины (30% против 22%). В то же время запрет на компьютер и виртуальные игры, а также лишение телевизора наиболее востребовано поколением родителей в возрасте 35-44 лет (данные методы применяют 72% и 68% из них соответственно). Респонденты зрелого возраста (от 45 лет и старше) чаще остальных вспоминали, что им давали щелчки и подзатыльники (40-42%), а от лишения карманных денег преимущественно страдали нынешние 25-34-летние молодые люди (27%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 23-24 мая 2017 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Фото:pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 марта без осадков. 

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами +9...+14 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +6…+8 градусов. Без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

На берегу Телецкого озера сотрудники Алтайского биосферного заповедника Роман и Татьяна Воробьевы обнаружили среди прошлогодней листвы и еще не растаявшего снега крошечные оранжевые точки размером всего несколько миллиметров. По предположению специалистов, это представители семейства саркосцифовых. Точно определить вид пока сложно — плодовые тела только начали развиваться.

Такие грибы выбирают влажные ветви мертвой древесины. Они способны формироваться прямо под снежным покровом, а с наступлением оттепели раскрываются. Обычно это происходит в конце зимы или в самом начале весны. Сейчас днем почва прогревается до +8 градусов, а влаги после зимы достаточно, поэтому первые «огоньки» уже появились. Пока они едва заметны с высоты человеческого роста, но весна в заповедном лесу набирает обороты.

28 марта 2026

27 марта 2026